2021 में अप्रैल से जून तक ONE के 5 सबसे चौंकाने वाले पल

Bi Nguyen Ritu Phogat ONE Dangal 1920X1280 53

कॉम्बैट स्पोर्ट्स में चीजों का अंदाजा लगाना बहुत मुश्किल होता है। 2021 में अप्रैल से जून तक ONE Championship में फैंस को ऐसे लम्हे देखने को मिले, जिनकी शायद किसी ने उम्मीद नहीं की थी।

ऐतिहासिक वर्ल्ड चैंपियनशिप मैचों से लेकर नॉकआउट फिनिश और बड़े उलटफेर भी देखने को मिले। ऐसी कई लम्हे देखे गए जिन्हें आने वाले कई सालों तक याद रखा जाएगा।

यहां आप देख सकते हैं 2021 में अप्रैल से जून तक ONE Championship में घटित हुए 5 सबसे चौंकाने वाले लम्हों को।

#5 गुयेन ने फोगाट को एटमवेट ग्रां प्री से बाहर किया

ऋतु “द इंडियन टाइग्रेस” फोगाट ने बी “किलर बी” गुयेन के खिलाफ अपने ONE विमेंस एटमवेट वर्ल्ड ग्रां प्री में स्थान को दांव पर लगाकर बहुत बड़ा खतरा मोल लिया था।

वहीं ONE: DANGAL से पूर्व गुयेन का कहना था कि भारतीय एथलीट उन्हें अपना आसान शिकार ना समझें

शुरुआत में फोगाट ने रेसलिंग से बढ़त बनाने की कोशिश की, लेकिन “किलर बी” का शानदार डिफेंस उन्हें खतरे से दूर रख रहा था। वहीं स्टैंड-अप गेम में वियतनामी-अमेरिकी एथलीट की स्ट्राइक्स काफी प्रभावशाली साबित हो रही थीं।

मैच के अंतिम क्षणों में गुयेन ने आक्रामक रुख अपनाते हुए कई दमदार स्ट्राइक्स लगाईं, जिससे उन्हें विभाजित निर्णय से जीत प्राप्त हुई।

वो फोगाट को हराने वाली पहली एथलीट बनीं और उन्हें मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स इतिहास के सबसे बड़े विमेंस टूर्नामेंट से भी बाहर कर दिया।

#4 डी रिडर ने एक बार फिर आंग ला न संग को हराया

पिछले साल अक्टूबर में रीनियर “द डच नाइट” डी रिडर ने आंग ला “द बर्मीज़ पाइथन” न संग को हराकर ONE मिडलवेट वर्ल्ड चैंपियनशिप अपने नाम की थी।

उसके 6 महीने बाद ही उन्होंने “ONE on TNT IV” में न संग को एक बार फिर हराकर ONE लाइट हेवीवेट टाइटल भी अपने नाम किया।

उनका रीमैच इतना जल्दी नहीं होना था। म्यांमार के आइकॉन की भिड़ंत विटाली बिगडैश से होने वाली थी, लेकिन रूसी स्टार को COVID-19 के कारण मैच से अपना नाम वापस लेना पड़ा।

डी रिडर ने केवल 6 दिन के नोटिस पर मैच के ऑफर को स्वीकार किया, सिंगापुर आए और कुछ ही दिन बाद 2-डिविजन ONE वर्ल्ड चैंपियन बने।

आंग ला न संग का सबमिशन डिफेंस पिछली बार की तुलना में अच्छा रहा, लेकिन डच स्टार ने 25 मिनट तक चले इस मैच में अधिकांश समय पर बढ़त बनाई हुई थी और कुछ समय बाद ही उनकी जीत तय नजर आने लगी थी।

इस जीत से डी रिडर का रिकॉर्ड 14-0 का हो गया है और वो मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स के इतिहास के ऐसे पहले 2-डिविजन वर्ल्ड चैंपियन बने जो आज तक हारे नहीं हैं।



#3 सैमापेच ने 2 मिनट में कुलबडम को फिनिश किया

ONE: FULL BLAST में #1 रैंक के मॉय थाई कंटेंडर सैमापेच फेयरटेक्स और #3 रैंक के कंटेंडर “लेफ्ट मीटियोराइट” कुलबडम सोर. जोर. पिएक उथाई के बीच धमाकेदार मुकाबले की उम्मीद की जा रही थी।

तगड़ा एक्शन तो देखा गया लेकिन पहले राउंड में आए नॉकआउट फिनिश ने सभी को चौंका दिया था।

पहले राउंड को समाप्त होने में 1 मिनट बाकी था, तभी Fairtex टीम के स्टार ने कुलबडम की लेफ्ट लो किक को राइट हुक-लेफ्ट क्रॉस कॉम्बिनेशन से काउंटर किया, जो उनके विरोधी के लीवर के हिस्से पर जाकर लैंड हुआ।

“लेफ्ट मीटियोराइट” अगले ही पल मैट पर जा गिरे, वहीं सैमापेच की ताकत को देख सभी चौंक उठे थे। इस मुकाबले ने दर्शाया कि जब 2 बेहतरीन स्ट्राइकर्स आमने-सामने आ रहे हों तो ONE Super Series का मैच क्षण भर में समाप्त हो सकता है।

सैमापेच इस जीत के साथ बेंटमवेट मॉय थाई डिविजन के टॉप रैंक के कंटेंडर बने रहे और अगले मैच में उन्हें नोंग-ओ गैयानघादाओ को चैलेंज करने का मौका मिल सकता है।

#2 ओक ने लगातार 2 मैचों में गफूरोव और अल्वारेज़ को हराया

हर कोई ग्लोबल स्टेज पर अपने डेब्यू को यादगार बनाना चाहता है। ओक रे यूं ऐसा करने में सफल भी रहे जिन्होंने एक ही महीने के अंदर 2 पूर्व मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स वर्ल्ड चैंपियंस को मात दी।

ONE on TNT III” में अपने डेब्यू मैच में उन्होंने पूर्व ONE फेदरवेट वर्ल्ड चैंपियन मरात “कोबरा” गफूरोव को सर्वसम्मत निर्णय से मात देकर रैंकिंग्स में #5 का स्थान हासिल किया।

उसके बाद उनका सामना मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स लैजेंड एडी “द अंडरग्राउंड किंग” अल्वारेज़ से हुआ, जो यूरी लापिकुस के खिलाफ एक नो-कॉन्टेस्ट से उबरने की कोशिश कर रहे थे।

“ONE on TNT IV” में ओक और अल्वारेज़ की भिड़ंत हुई, जिसमें शुरू से लेकर अंत तक जबरदस्त एक्शन देखा गया, इस बीच पहले राउंड में अमेरिकी स्टार फिनिश होने के बेहद करीब आ पहुंचे थे। हालांकि, “द अंडरग्राउंड किंग” ने जबरदस्त वापसी की, लेकिन अंत में दक्षिण कोरियाई स्टार सर्वसम्मत निर्णय से विजयी रहे।

लगातार 2 जीत दर्ज करने के बाद ओक #3 रैंक के लाइटवेट कंटेंडर और ONE लाइटवेट वर्ल्ड चैंपियन को चैलेंज करने के बेहद करीब पहुंच गए हैं।

#1 मोरेस ने फ्लाइवेट लैजेंड को नॉकआउट किया

यूएस प्राइम-टाइम टेलीविजन पर ONE Championship के डेब्यू इवेंट में ONE फ्लाइवेट वर्ल्ड चैंपियन एड्रियानो “मिकीन्यो” मोरेस ने दुनिया के सबसे महान पाउंड-फोर-पाउंड मिक्स्ड मार्शल आर्टिस्ट डिमिट्रियस “माइटी माउस” जॉनसन के खिलाफ अपने टाइटल को डिफेंड किया था।

ONE on TNT I‘ के मैच में मोरेस को अंडरडॉग के रूप में देखा जा रहा था। मगर ब्राजीलियाई एथलीट ने खुद पर भरोसा बनाए रखा और जॉनसन को फिनिश करने वाले पहले एथलीट बने।

पहले राउंड में एक-दूसरे के गेम को परखने के बाद मोरेस ने दूसरे राउंड में अटैक करने के लिए सही मौके का इंतज़ार किया।

मौका मिलते ही “मिकीन्यो” ने खतरनाक राइट अपरकट लगाया, जिसके प्रभाव से अमेरिकी एथलीट मैट पर जा गिरे। जॉनसन स्टैंड-अप गेम में वापस आना चाहते थे, तभी मोरेस ने उन्हें खतरनाक लेफ्ट नी लगाकर नॉकआउट कर दिया।

इस जीत से मोरेस का डिविजन पर दबदबा कायम रहा, ये उनके करियर की सबसे बड़ी जीत रही, उनका रिकॉर्ड अब 19-3 का हो गया है और खुद को फ्लाइवेट डिविजन के सबसे महान चैंपियंस में शामिल भी करवाया।

ये भी पढ़ें: 2021 में अप्रैल से जून तक MMA के 5 सबसे शानदार सबमिशन

मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स में और

Tang Kai Shamil Gasanov ONE Fight Night 43 1
Anatoly Malykhin Oumar Kane The Inner Circle May 15 24 scaled
Tang Kai Gasanov
ReugReugOumarKane AnatolyMalykhin Faceoff 1920X1280 scaled
Anatoly Malykhin and Oumar Kane throw shots at each other
Reinier de Ridder Anatoly Malykhin ONE 166 5 scaled
Anatoly Malykhin Oumar Kane ONE 169 68
Anatoly Malykhin Oumar Kane ONE 169 15
AdamSorDechapan Enzo Clarisse Faceoffs 1920X1280 scaled
Ortikov vs. Estupinan, Saputra vs. Adiwang, and Luo vs. Souza Jr. complete ONE Fight Night 43 card.
Ratchasiesan Kulabdam ElbrusOsmanov OFF152 Faceoffs scaled
Avazbek Kholmirzaev Yuya Wakamatsu ONE SAMURAI 1 13 scaled