इन 5 कारणों से आपको फेदरवेट किकबॉक्सिंग ग्रां प्री के लिए उत्साहित रहना चाहिए

Marat Grigorian Ivan Kondratev 1920X1280 25

2 साल पहले हुई पहली ONE फेदरवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड ग्रां प्री में दुनिया के 8 सबसे बेस्ट एथलीट्स ने फाइट की थी। अब फैंस को एक और तोहफा मिलने वाला है क्योंकि ग्रां प्री का दूसरा पार्ट अगले महीने शुरू हो रहा है।

हाल ही में इस टूर्नामेंट का ऐलान किया गया है, जिसमें दुनिया के 8 बेहतरीन फेदरवेट किकबॉक्सर्स फाइट करेंगे। इस टूर्नामेंट के क्वार्टरफाइनल मैच शुक्रवार, 15 अक्टूबर को ONE: FIRST STRIKE में होंगे।

यहां जानिए उन 5 कारणों के बारे में कि क्यों आपको इस टूर्नामेंट को बिल्कुल मिस नहीं करना चाहिए।

#1 दो लैजेंड्स की भिड़ंत

Souwer X Grigorian

क्वार्टरफाइनल मैच में एंडी “सावर पावर” सावर और #3 रैंक के फेदरवेट कंटेंडर मरात ग्रिगोरियन के रूप में 2 किकबॉक्सिंग वर्ल्ड चैंपियंस आमने-सामने होंगे।

दोनों ने इस खेल में अपार सफलता हासिल की है, लेकिन अब दोनों अपनी विरासत को आगे बढ़ाना चाहते हैं।

सावर इससे पहले ONE: BIG BANG में “बैम्बू स्वॉर्ड” झांग चुन्यू पर जीत हासिल कर चुके हैं। फैंस को उस मैच में “सावर पावर” का खतरनाक रूप देखने को मिला था क्योंकि उन्होंने अपने प्रतिद्वंदी पर पंच, किक्स लगाने के अलावा शानदार क्लिंचिंग के जरिए सर्वसम्मत निर्णय से जीत हासिल की थी।

38 वर्षीय सावर अपने करियर के अंतिम दौर से गुजर रहे हैं और वो रिटायर होने से पहले ONE वर्ल्ड टाइटल जीतना चाहते हैं। ऐसा करने के लिए उन्हें ग्रिगोरियन को मात देनी होगी।

ग्रिगोरियन का अभी तक का ONE करियर शानदार रहा है। जिस इवेंट में सावर ने झांग को हराया था, उसी शो में अर्मेनियाई-बेल्जियन एथलीट ने इवान कोंद्रातेव को लेफ्ट हुक की मदद से दूसरे राउंड में नॉकआउट कर दिया था।

दोनों एथलीट्स वर्ल्ड टाइटल शॉट हासिल करना चाहते हैं, लेकिन 15 अक्टूबर को कोई एक ही अपने लक्ष्य की ओर आगे बढ़ पाएगा।

#2 किकबॉक्सिंग वर्ल्ड चैंपियन की मॉय थाई से वापसी

Pictures from the Muay Thai dream match between Sitthichai and Tawanchai at ONE: BATTLEGROUND III

सिटीचाई “किलर किड” सिटसोंगपीनोंग ने मॉय थाई में फाइट करने के लिए किकबॉक्सिंग से ब्रेक लिया था। 7 साल बाद उनका ONE: BATTLEGROUND III में मॉय थाई में वापसी का फैसला सही साबित हुआ, जहां उन्होंने #4 रैंक के बेंटमवेट मॉय थाई कंटेंडर तवनचाई पीके.साइन्चे मॉयथाईजिम को विभाजित निर्णय से मात दी थी।

दोनों के बीच जबरदस्त एक्शन देखने को मिला और सिटीचाई ने साबित किया कि उनका मॉय थाई गेम अभी भी कमजोर नहीं पड़ा है। उन्होंने तवनचाई पर कई खतरनाक एल्बोज़ लगाईं और क्लिंच भी किया।

अब उनका आत्मविश्वास बढ़ चुका है और #4 रैंक के फेदरवेट किकबॉक्सर अब किकबॉक्सिंग में वापसी कर ग्रां प्री के क्वार्टरफाइनल मैच में टायफुन “टरबाइन” ओज़्कान से भिड़ने वाले हैं।

अगर Sitsongpeenong टीम के स्टार जीत दर्ज कर पाए तो वो ना केवल टूर्नामेंट के सेमीफाइनल में पहुंच जाएंगे बल्कि वो ये भी साबित कर देंगे कि उनके अंदर अभी भी 2 खेलों में एक साथ परफॉर्म करने की काबिलियत है। संभव है कि आगे चलकर सिटीचाई 2-स्पोर्ट वर्ल्ड चैंपियन भी बन सकते हैं।



#3 ‘टरबाइन’ का डेब्यू

Turkish-Dutch kickboxer Tayfun Ozcan

चोटों से घिरे रहे ओज़्कान अब आखिरकार सिटीचाई के खिलाफ अपना ONE Super Series डेब्यू करने वाले हैं।

“टरबाइन” का नाम उनके फाइटिंग स्टाइल से काफी मेल खाता है। डच-टर्किश बहुत तेजी के साथ कॉम्बिनेशंस लगाते हैं और अपने प्रतिद्वंदियों को हाई किक्स लगाकर उनकी बॉडी को खूब क्षति पहुंचाते हैं।

उनका राइट हैंड बहुत ताकतवर है। ओज़्कान का राइट हैंड अभी तक कई टॉप लेवल के किकबॉक्सर्स को फिनिश कर चुका है, जिनमें से सावर भी एक रहे। सावर को उन्होंने राइट हैंड की मदद से चौथे राउंड में फिनिश कर दिया था।

दूसरी ओर, सिटीचाई भी किसी के लिए आसान शिकार नहीं हैं। यहां तक कि तवनचाई भी अपनी वर्ल्ड-क्लास तकनीक की मदद से उन्हें हरा नहीं पाए हैं।

गौर करने वाली बात ये भी है कि “किलर किड” आज तक अपने किकबॉक्सिंग करियर में नॉकआउट नहीं हुए हैं। अब ओज़्कान ONE फेदरवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड ग्रां प्री में ऐसा करने वाले पहले एथलीट बनना चाहेंगे।

#4 सना को दोबारा मिला फिर ग्रां प्री जीतने का मौका

Exclusive photos from Russian fighter Jamal Yusupov and French star Samy Sana’s Muay Thai fight at ONE: COLLISION COURSE II on 25 December

2019 में सैमी “AK47” सना ONE फेदरवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड ग्रां प्री चैंपियनशिप के फाइनल में पहुंचे थे। इस दौरान उन्होंने “द बॉक्सिंग कंप्यूटर” योडसंकलाई IWE फेयरटेक्स और जाबर एस्केरोव के रूप में 2 स्ट्राइकिंग लैजेंड्स को हराया था।

मगर ONE: CENTURY PART II में वो जियोर्जियो “द डॉक्टर” पेट्रोसियन की चुनौती से पार नहीं पा सके थे। इस हार के साथ वो ना तो ONE फेदरवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड ग्रां प्री जीत पाए और ना ही 1 मिलियन यूएस डॉलर्स जीत पाए।

“AK 47” अब क्वार्टरफाइनल मुकाबले में चिंगिज़ “चिंगा” अलाज़ोव का सामना करेंगे।

सना पहले राउंड के लिए तैयार हैं, लेकिन इस बार वो पिछली ग्रां प्री से बेहतर प्रदर्शन कर ग्रां प्री जीतकर ही दम लेना चाहेंगे।

#5 केह्ल के पास भी दूसरा मौका

Enriko Kehl Chingiz Allazov ONE on TNT I 43.jpg

एनरिको “द हरिकेन” केह्ल ने 2019 में अपने ONE डेब्यू में लियाम नोलन को दूसरे राउंड में तकनीकी नॉकआउट से हराया था। मगर उसी साल ONE फेदरवेट किकबॉक्सिंग ग्रां प्री के क्वार्टरफाइनल में एस्केरोव के खिलाफ हार से बाहर हो गए थे।

केह्ल ने उस हार से सबक लिया और उसके बाद आर्मेन पेट्रोसियन को दूसरे राउंड में तकनीकी नॉकआउट से हराया था।

उसके बाद “ONE on TNT I” में उन्हें अलाज़ोव पर करीबी मुकाबले में विभाजित निर्णय से जीत मिली। खास बात ये भी रही कि इस बाउट को संभावित “फाइट ऑफ द ईयर” में से एक माना गया।

सना की तरह केह्ल भी दूसरी बार ONE फेदरवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड ग्रां प्री में फाइट कर रहे होंगे। उन्हें उम्मीद होगी कि वो डेविट कीरिया की चुनौती को पार कर आगे बढ़ने में सफल होंगे।

ये भी पढ़ें: ONE: FIRST STRIKE के लिए पेट्रोसियन vs सुपरबोन और ग्रां प्री की घोषणा

किकबॉक्सिंग में और

Yodlekpet AnarMammadov 1920X1280 scaled
kanaNadaka
Takeru Segawa Denis Puric ONE 173 41 scaled
Superbon Masaaki Noiri ONE 173 26 scaled
Yuki Yoza Superlek ONE 173 18 scaled
Nadaka Numsurin Chor Ketwina ONE 173 33 scaled
Superbon Masaaki Noiri ONE 173 22 scaled
Superbon MasaakiNoiri Faceoff 1920X1280 scaled
ONE 173 Press conference September 2025 21 scaled
1435 scaled
ONE173 0328 scaled
Rodtang Jitmuangnon Takeru Segawa ONE 172 127 scaled