ऋतु फोगाट ने एटमवेट ग्रां प्री में जीत हासिल करने के लिए बनाया खास प्लान

Ritu Phogat celebrates her victory over Jomary Torres

ऋतु “द इंडियन टाइग्रेस” फोगाट ONE विमेंस एटमवेट वर्ल्ड ग्रां प्री में वापसी कर चुकी हैं और इतिहास के सबसे बड़े विमेंस मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स टूर्नामेंट के जरिए वो अन्य 7 कंटेंडर्स को सावधान करना चाहती हैं।

शुक्रवार, 3 सितंबर को ONE: EMPOWER में टूर्नामेंट के क्वार्टरफाइनल मैच में भारतीय रेसलिंग मेगास्टार का सामना #2 रैंक की एटमवेट कंटेंडर मेंग बो से होगा।

Pictures from the bout between Ritu Phogat and Lin Heqin at ONE: BATTLEGROUND

फोगाट को इससे पहले फरवरी में ग्रां प्री में जगह मिली थी, इसके बावजूद उन्होंने टूर्नामेंट से पहले एक और मैच में फाइट करने का फैसला लिया।

उस मैच में बी “किलर बी” गुयेन ने “द इंडियन टाइग्रेस” को करीबी अंतर से मात दी थी। इस कारण फोगाट को टूर्नामेंट से बाहर होना पड़ा।

इस चौंकाने वाली हार के बाद भी भारतीय एथलीट दोबारा ग्रां प्री में जगह बनाने को प्रतिबद्ध थीं। उन्होंने “MMA सिस्टर” लिन हेचीन को हराकर ऑफिशियल्स को प्रभावित किया।

अब ONE: EMPOWER के आयोजन में 2 हफ्ते भी बाकी नहीं रहे हैं, उससे पहले फोगाट ने लिन पर बड़ी जीत, ग्रां प्री में वापसी और मेंग के खिलाफ मैच के अलावा अन्य विषयों पर भी चर्चा की।

Pictures from the bout between Ritu Phogat and Lin Heqin at ONE: BATTLEGROUND

ONE Championship: आपका बी गुयेन के खिलाफ मैच करीबी रहा, लेकिन जजों ने आपके खिलाफ फैसला सुनाया और ग्रां प्री से आपको बाहर होना पड़ा। आपके मन में उस समय क्या ख्याल आया?

ऋतु फोगाट: मैच खत्म होने के बाद मुझे लग रहा था कि जीत मुझे ही मिलेगी इसलिए जब रेफरी ने गुयेन का हाथ उठाया तो मैं जजों के फैसले से चौंक उठी थी।

मेरे लिए वो बहुत निराशापूर्ण लम्हा रहा क्योंकि मैं बेस्ट हूं और ONE विमेंस एटमवेट वर्ल्ड ग्रां प्री में रहने की हकदार हूं। मैं ग्रां प्री में अपना नाम वापस चाहती थी और इसके लिए किसी भी फाइटर का सामना करने के लिए तैयार थी। मेरे हिसाब से उस मैच में जीत मुझे मिलनी चाहिए थी इसलिए परिणाम मेरे लिए काफी चौंकाने वाला रहा।

ONE: अपने करियर की पहली हार के बाद आपने जबरदस्त अंदाज में वापसी की। लिन हेचीन जैसी अनुभवी एथलीट को हराकर कैसा महसूस हुआ?

फोगाट: लिन को मुझसे ज्यादा अनुभव था। उनकी विनिंग स्ट्रीक 11 मैचों की थी, स्टैंड-अप गेम अच्छा था। उनके खिलाफ जीत हासिल कर मेरा आत्मविश्वास बढ़ा है और इस जीत से मुझे ग्रां प्री में भी काफी फायदा मिलेगा।

ONE: क्या आपको पता था कि लिन हेचीन के खिलाफ जीत आपको ग्रां प्री में दोबारा जगह दिला सकती है?

फोगाट: मुझे उम्मीद नहीं थी कि मेरी ग्रां प्री में वापसी होगी, लेकिन मुझे अपने आप को साबित करना था। दुनिया को ये भी दिखाना था कि मैं ग्रां प्री में रहना डिज़र्व करती हूं, मैंने वहां अपना 100% दिया और जीत दर्ज की।

ग्रां प्री में अपना नाम वापस देखकर मुझे बहुत खुशी मिली। मुझ पर अब जिम्मेदारियां बढ़ गई हैं क्योंकि काफी लोग मुझसे अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद लगाए बैठे हैं। मैं सभी को दिखाना चाहती हूं कि मैं ग्रां प्री में आने की हकदार हूं और बेस्ट एटमवेट एथलीट्स में से एक हूं।

ONE: आपने लिन हेचीन को हराया, उनका स्टैंड-अप गेम बहुत अच्छा है और सांडा स्पेशलिस्ट हैं। अब अगले मैच में आपका सामना एक और चीनी एथलीट से होगा। वो भी सांडा स्पेशलिस्ट हैं। इस बारे में आपका क्या कहना है?

फोगाट: अगली विरोधी को मैं नए चैलेंज के रूप में देख रही हूं और नई चुनौती के लिए मैं पूरी तरह तैयार हूं। मैं अपनी हर विरोधी को समान दृष्टि से देखती हूं। दोनों को मुझसे ज्यादा अनुभव है इसलिए मैं दोनों की तुलना नहीं करना चाहती।

लिन को मुझसे ज्यादा अनुभव था इसलिए उनके खिलाफ जीत के बाद मेरा आत्मविश्वास बढ़ा है। लेकिन मैं अति-आत्मविश्वास का शिकार नहीं होना चाहती इसलिए मेरा फोकस केवल मेरी ट्रेनिंग पर है। अपने गेम प्लान के अनुसार ट्रेनिंग कर रही हूं और सर्कल में अपना 100% देने की कोशिश करूंगी।

ONE: अभी तक आप 2 चीनी फाइटर्स को हरा चुकी हैं और मेंग बो इस लिस्ट में शामिल होने वाली तीसरी एथलीट बन सकती हैं। काफी लोग आपको ‘चाइनीज़ किलर’ की संज्ञा देने लगे हैं। इस बारे में आपका क्या कहना है?

फोगाट: अपनी तारीफ सुनने पर मुझे खुशी हुई है, लेकिन मैं ये नहीं देखती कि मेरी विरोधी चीन से है या किसी और देश से। मेरे लिए वो एक और बड़ी चुनौती है, जिनके साथ मुझे फाइट करनी है। मैं नहीं देखती कि वो चैंपियन हैं या किस देश से आती हैं और चाहूंगी कि इस मैच को भी जीतकर आगे बढूं।

वो बहुत अच्छी स्ट्राइकर हैं, काफी सारे मैच नॉकआउट से जीते हैं और इसके लिए मैं पहले से तैयार हूं। उन्हें भी पता चलेगा कि उनका सामना पहले से अलग “द इंडियन टाइग्रेस” के साथ हो रहा है।

ONE: आपके हिसाब से मेंग बो की कमजोरी क्या है?

फोगाट: वो बहुत अच्छी फाइटर हैं, मैं उनका काफी सम्मान करती हूं। मैं उनकी कमजोरियों के बारे में कुछ नहीं कहना चाहती और जो भी मैंने उनके खिलाफ गेम प्लान तैयार किया है वो आपको फाइट में देखने को मिलेगा। लेकिन इतना जरूर कहना चाहूंगी कि रेसलिंग मेरी सबसे बड़ी ताकत है और मेरा रेसलिंग गेम ही उनकी सबसे बड़ी कमजोरी साबित होगा।

ONE: आप किस तरीके से इस मैच को जीतना चाहती हैं? 

फोगाट: मैं इस मैच को जल्द फिनिश करना चाहती हूं और इस बार एक अलग तरीके से जीत दर्ज करने का प्रयास करूंगी। ऐसा फिनिश जिससे ग्रां प्री में शामिल सभी फाइटर्स चौंक उठें।

ONE: आप ONE विमेंस एटमवेट वर्ल्ड ग्रां प्री के जरिए क्या साबित करना चाहती हैं?

फोगाट: मैं इस ग्रां प्री में अपने सभी मैचों को जीतकर ये संदेश देना चाहूंगी कि भारत के फाइटर्स भी इस मुकाम पर पहुंच सकते हैं और मैं एटमवेट कैटेगरी की बेस्ट फाइटर्स में से एक हूं।

मेरा फोकस फिलहाल मेंग बो पर है, पहले इस चुनौती को पार करूंगी और उसके बाद मुझे बेल्ट तक पहुंचने के बीच जितनी भी चुनौतियों का सामना करना पड़ेगा, मैं उनके लिए तैयार रहूंगी।

ये भी पढ़ें: ONE: EMPOWER की फीमेल स्टार्स द्वारा किए गए 5 सबसे शानदार फिनिश

न्यूज़ में और

Yuya Wakamatsu Joshua Pacio ONE 173 19
Hiroki Akimoto and Taimu Hisai scaled
Anatoly Malykhin Oumar Kane ONE 169 16 scaled
Superbon Vs. Liu Mengyang 1 scaled
Superlek vs Abdulla Dayakaev scaled
Dzhabir Dzhabrailov Chase Mann ONE Fight Night 42 8 scaled
ChaseMann DzhabirDhabrailov SplitScreen 1200X800
RegianEersel RungraweeSitsongpeenong 1920X1280 scaled
Regian Eersel Alexis Nicolas ONE Fight Night 30 132 scaled
kadetets
ONE Fight Night 43 – Bantamweight Muay Thai 2 (4)
Nicolas Vigna Dzhabir Dzhabrailov ONE Fight Night 32 25 scaled