जीत के बाद ऋतु फोगाट का बयान: ‘विरोधी के पंच लगने के बाद ज्यादा आक्रामक हो जाती हूं’

Ritu Phogat Meng Bo 1920X1280 EMPOWER 4

ऋतु फोगाट ने पिछले हफ्ते साबित किया कि उन्हें “द इंडियन टाइग्रेस” किस वजह से कहा जाता है।

उन्होंने शुक्रवार, 3 सितंबर को सिंगापुर इंडोर स्टेडियम से प्रसारित हुए ऑल-विमेंस इवेंट ONE: EMPOWER में अपने से कहीं ज्यादा अनुभवी प्रतिद्वंदी मेंग बो को सर्वसम्मत निर्णय से मात दी। ONE विमेंस एटमवेट वर्ल्ड ग्रां प्री के क्वार्टरफाइनल मैच में जीत हासिल कर उन्होंने सेमीफाइनल का टिकट कटा लिया है।

भारतीय MMA सुपरस्टार को पहले राउंड में बो की स्ट्राइकिंग के सामने थोड़ी जद्दोजहद करनी पड़ेगी, लेकिन वो दूसरे और तीसरे राउंड में अपनी प्रतिद्वंदी पर हावी रहीं।

इस जीत के बाद फोगाट ने मीडिया से बातचीत करते हुए अपनी जीत, सेमीफाइनल मैच, फैंस से मिले रिएक्शन समेत कई चीजों पर बात की।

ONE Championship: ONE विमेंस एटमवेट वर्ल्ड ग्रां प्री के पहले मैच में आपको बहुत कठिन चुनौती मिली थी। फाइट के दौरान आपके मन में क्या ख्याल आ रहे थे?

ऋतु फोगाट: मैं पहले राउंड में पिछड़ रही थी, लेकिन आखिरी 2 राउंड्स में मैंने काफी अच्छी वापसी की। मेंग बो जैसी टॉप एथलीट को हराकर बहुत अच्छा लग रहा है। उन्हें मुझसे ज्यादा अनुभव हासिल था, लेकिन अब मैंने साबित कर दिया है कि मैं बेस्ट फाइटर हूं।

ONE: मेंग बो ने मैच से पहले आपको नॉकआउट करने का दावा किया था, कुछ लोगों ने आपकी ग्रां प्री में वापसी पर भी सवाल उठाए थे। अब मैच को जीतने के बाद आपको कैसा महसूस हो रहा है?

फोगाट: मैच जीतकर खुश हूं और फाइट से पहले मेरी प्रतिद्वंदी जो भी कहे, मैं उसके बारे में कभी नकारात्मक रवैया नहीं अपनाती। उनकी चुनौतियों और तंज का जवाब में रिंग में अपना 110% देकर करती हूं और मेरी जीत से उन्हें अपने आप जवाब मिल जाता है।

ONE: क्या आपको लगता है कि इस तरह की फाइट से आपका इस टूर्नामेंट में कद बढ़ जाएगा?

फोगाट: जब हम एक अच्छे फाइटर को हराते हैं तो आपको अच्छा अनुभव मिलता है और आत्मविश्वास भी बढ़ता है। मेंग बो बहुत अच्छी फाइटर हैं, #2 रैंक की एटमवेट कंटेंडर हैं और उन्हें हराकर मुझे बहुत कुछ सीखने को मिला है।

Ritu Phogat Meng Bo 1920X1280 EMPOWER 13.jpg

ONE: टूर्नामेंट के सेमीफाइनल मैचों को फैंस तय करेंगे, लेकिन क्या ऐसी कोई फाइटर है जिससे आप सेमीफाइनल में विशेष रूप से भिड़ना चाहती हैं?

फोगाट: मैं सेमीफाइनल में किसी भी चुनौती के लिए तैयार हूं और बेस्ट फाइटर को हराकर ही आगे बढ़ना चाहूंगी और दिखाना चाहती हूं कि मैं ही बेस्ट हूं।

ONE: आपने #2 रैंक की कंटेंडर को हराया है। अब क्या आपको उम्मीद है कि आपका नाम भी जल्द ही रैंकिंग्स में शामिल हो सकता है?

फोगाट: मेरे लिए ये ज्यादा मायने नहीं रखता, लेकिन मैं एटमवेट डिविजन की बेस्ट फाइटर्स से सामना करना चाहती हूं। मुझे इससे फर्क नहीं पड़ता कि मेरी रैंकिंग क्या है, मैं केवल खुद को बेस्ट मानती हूं और मैं दुनिया को जरूर दिखाऊंगी कि मैं ही एटमवेट डिविजन की बेस्ट फाइटर हूं।



ONE: पिछले कुछ मैचों में आपने काफी दमदार पंचों का प्रभाव झेला है। मेंग बो के पंच और आर्मबार के बाद क्या आपको लगा कि फाइट यहीं समाप्त होने वाली है?

फोगाट: मैं चाहती हूं कि मेरी विरोधी मुझे पंच करे क्योंकि उसके बाद मैं और भी ज्यादा आक्रामक हो जाती हूं। जहां तक आर्मबार की बात है, उस वक्त मुझे लगा कि ग्राउंड गेम मेरी सबसे बड़ी ताकत है और मैं इस सबमिशन मूव से आसानी से निपट सकती हूं।

ONE: दूसरे राउंड में मैच का रुख बदल गया था। इस बारे में आपको अपने कोच से सलाह मिली थी या ये सब आपका प्लान था?

फोगाट: दूसरे राउंड में कॉर्नर पर जाकर मेरे कोच ने मुझे प्लान बताया और दूसरे राउंड में मैंने ठीक उसी नए प्लान पर अमल किया और वो प्लान सफल भी रहा।

ONE: पहले राउंड में आप नॉकआउट होने के बहुत करीब थीं। उस राउंड के बाद आपके कोच ने क्या कहा?

फोगाट: पहले राउंड के बाद मेरे कोच ने मुझसे खुद पर भरोसा बनाए रखने के लिए कहा और अपनी रेसलिंग का ज्यादा इस्तेमाल करने की सलाह दी। दुनिया पर छाने का यही समय है इसलिए दूसरे और तीसरे राउंड में मैंने रेसलिंग का सबसे ज्यादा इस्तेमाल करने पर फोकस किया।

ONE: अब आप सेमीफाइनल में पहुंच गई हैं। क्या आप सेमीफाइनल मैच के लिए अलग तरह से तैयारी कर रही हैं?

फोगाट: मुझे अभी बहुत सारी चीजों में सुधार करना है क्योंकि अगले मैचों में मुझे ज्यादा कठिन चुनौतियों का सामना करना है। उसके लिए मुझे खुद को एक बेहतर फाइटर बनाना है इसलिए अगले मैचों के लिए मेरी ट्रेनिंग और भी कड़ी रहने वाली है।

ritu phogat vs meng bo was a thriller.jpg

ONE: मैच के बाद भारत के लोगों ने आपको बधाई दी। क्या मैच के बाद आपकी किसी से बात हुई?

फोगाट: सबसे पहले मेरी अपने पिता से बात हुई। उन्होंने कहा कि अभी आगे और भी कड़ी मेहनत करनी है और उसके बाद मैंने अपनी बहनों से भी बात की।

ONE: अपने भारतीय फैंस को क्या संदेश देना चाहेंगी?

फोगाट: आप सभी के सपोर्ट के बिना मैं कुछ भी नहीं हूं, अपना प्यार इसी तरह बनाए रखें और बहुत जल्द ही मैं भारत के लिए वर्ल्ड चैंपियनशिप जीतूंगी।

ये भी पढ़ें: ONE: EMPOWER की स्टार्स ने अपने प्रदर्शन को लेकर सोशल मीडिया पर प्रतिक्रिया दी

न्यूज़ में और

Yuki Yoza Superlek ONE 173 11 scaled
Anatoly Malykhin Oumar Kane ONE 169 68
HelenaCrevar 5 scaled
Anatoly Malykhin Oumar Kane ONE 169 15
Worapon Lukjaoporongtom Tom Casse ONE Friday Fights 153 8 scaled
Adam Sor Dechapan Enzo Clarisse The Inner Circle May 8 7 scaled
AdamSorDechapan Enzo Clarisse Faceoffs 1920X1280 scaled
Kade Ruotolo Vs. Fabricio Andrey scaled
Liu Mengyang Gabriel Pereira
Takeru Segawa ONE SAMURAI 2 scaled
Ortikov vs. Estupinan, Saputra vs. Adiwang, and Luo vs. Souza Jr. complete ONE Fight Night 43 card.
Takeru Segawa Rodtang Jitmuangnon ONE SAMURAI 1 27 scaled