अगले साल ONE फ्लाइवेट वर्ल्ड चैंपियन बनना है गुरदर्शन मंगत का लक्ष्य

Gurdarshan Mangat Roshan Mainam ONE Dangal 1920X1280 37

शनिवार, 15 मई को हुए ONE: DANGAL में एक नहीं, दो नहीं बल्कि चार भारतीय मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स स्टार्स के मैच हुए। एक तरफ ब्रेंडन “द ट्रुथ” वेरा को हराकर अर्जन “सिंह” भुल्लर नए ONE हेवीवेट वर्ल्ड चैंपियन बने, वहीं ऋतु “द इंडियन टाइग्रेस” फोगाट को बी “किलर बी” गुयेन के खिलाफ अपने करियर की पहली हार झेलनी पड़ी।

इसी शो के 65 किलोग्राम कैचवेट मुकाबले में गुरदर्शन “सेंट लॉयन” मंगत और रोशन मेनम के रूप में 2 भारतीय एथलीट्स भी आमने-सामने आए। मंगत ने मैच से पहले कहा था कि सर्कल में वो अपनी दोस्ती को भुलाकर धमाकेदार अंदाज में जीत दर्ज करेंगे, उन्होंने वाकई में ऐसा करके भी दिखाया।

मंगत ने अब साल 2021 की शुरुआत बड़ी जीत के साथ करने को लेकर, अपने अगले प्रतिद्वंदी और अपने फ्यूचर प्लान के बारे में भी बात की।

ONE Championship: आपने लंबे समय बाद सर्कल में कदम रखा था, 2021 की शुरुआत जीत के साथ कर कैसा महसूस कर रहे हैं?

गुरदर्शन मंगत: लंबे समय बाद वापसी कर खुश हूं और इस बार मेरा एनर्जी लेवल भी काफी अलग रहा। इस बार मुझे दुनिया भर के फैंस से ज्यादा सपोर्ट भी मिल रहा था, फैंस के इस समर्थन के कारण भी मुझे अच्छा प्रदर्शन करने की प्रेरणा मिली।

इस जीत के बाद वापस जिम में जाने को लेकर मैं उत्साहित हूं। मैं अभी बहुत अच्छा महसूस कर रहा हूं, लेकिन वापसी के लिए भी बेताब हूं क्योंकि मैं लोगों को लगातार अपने प्रदर्शन से प्रभावित करते रहना चाहता हूं।

ONE: ग्लोबल स्टेज पर एक भारतीय के तौर पर परफॉर्म कर कैसा महसूस करते हैं?

मंगत: ग्लोबल स्टेज पर एक भारतीय एथलीट के तौर पर परफॉर्म करना मेरे लिए बड़े सम्मान की बात है। ऐसे कार्ड का हिस्सा बनकर भी बहुत अजीब महसूस हुआ, हम दोनों अलग प्रतिद्वंदियों का सामना कर रहे होते तो अच्छा होता। हमें ये मैच मिला, दूसरा कोई विकल्प ना बचा होने की स्थिति में कोई कुछ नहीं कर सकता लेकिन भविष्य में मैं ऐसा बार-बार नहीं होने देना चाहता। मगर इस मैच से मेरे और उनके गेम में बड़ा अंतर भी देखा गया।

इस तरह के प्रदर्शन ने साबित किया है कि मुझमें और अन्य एथलीट्स में क्या फर्क है। मैं उम्मीद करता हूं कि रोशन को भी सफलता मिले और मैं मानता हूं कि एक दिन वो चैंपियन बन सकते हैं। उनके जितनी उम्र में मेरा गेम इतना बेहतर नहीं हुआ करता था इसलिए मैं मानता हूं कि मेरी उम्र तक आते-आते वो मुझसे बहुत आगे निकल चुके होंगे।

ONE: आपने मैच पर अपनी बढ़त बनाए रखी, फिर भी मैच को फिनिश ना करने को लेकर क्या निराश हैं?

मंगत: नहीं, मैं निराश नहीं हूं। मैं वाकई में फाइट के 15 मिनट तक चलने को लेकर खुश हूं। सर्कल में 17 महीने से नहीं उतरा था इसलिए 3 राउंड्स तक मैच के पेस को कंट्रोल करने का अनुभव मेरे लिए अच्छा रहा।

शायद COVID के ब्रेक के बाद मुझे इस तरह के मैच की जरूरत थी। जब मुझे COVID था, उस दौरान मेरे फेफड़े कमजोर पड़ने लगे थे। उन 17 महीने के दौरान मैं संघर्ष कर रहा था, फिर भी मैच में 3 राउंड्स तक मैं फाइट करने में सफल रहा इसलिए ये जीत मेरे लिए खास रही।



ONE: मैच के बाद आपने रोशन मैनम से क्या कहा?

मंगत: मैंने उनसे कहा कि जीत और हार सभी के जीवन में आती हैं, मैं भी इस दौर से गुजर चुका हूं।  उनसे केवल हार ना मानने को कहा। तुम इस खेल का भविष्य हो, भारतीय MMA के फ्यूचर स्टार हो। इस मैच में चाहे कुछ भी हुआ हो, लेकिन तुम्हें ये ध्यान रखना चाहिए कि भारत में बैठे करोड़ों लोग तुमसे अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद कर रहे हैं।

तुम्हारी स्किल्स अच्छी हैं, बहुत ताकतवर हो। मानसिक मजबूती बनाए रखो, इस खेल में आगे बढ़ने के लिए जो त्याग करने पड़ते हैं, उन्हें तुम भी कर रहे हो। तुम्हें खुद को कमजोर नहीं पड़ने देना है, बस खुद पर भरोसा बनाए रखो और आगे बढ़ते रहो।

ONE: रीस मैकलेरन के खिलाफ हार के बाद आपने किन चीजों में सुधार किया है?

मंगत: रीस के खिलाफ हार के बाद मेरा सोचने का तरीका बदला है। मैं इस पर काफी ध्यान देता आया हूं, हालांकि मेरा माइंडसेट ज्यादा नहीं बदला है, फिर भी मैंने कोशिश नहीं करनी छोड़ी। उस मैच में मेरी हार की वजह माइंडसेट भी रहा।

मुझे हार को भुलाकर आगे बढ़ते रहना था। इसे सुधार तो नहीं कह सकते, लेकिन इसे गलती के रूप में देखते हुए मैंने इसमें सुधार किया है। आप किसी चीज से कितना जल्दी उबर सकते हैं, यही बात सबसे ज्यादा मायने रखती है।

ONE: 2021 में और कितने मैचों का हिस्सा बनना चाहते हैं?

मंगत: मुझे 1 या 2 मैच तो जरूर चाहिए। इस साल मैं कुल 3 मैचों का हिस्सा बनना चाहता हूं। मैंने गौर किया है कि एक साल में 3 से ज्यादा मैचों में भाग लेने का प्रभाव मेरे दिमाग पर पड़ने लगता है।

रीस के खिलाफ मैच मेरे उस साल तीसरा मुकाबला रहा। उससे पहले मैं एक साल में 2 ही फाइट्स का हिस्सा बन रहा था। मैचों के लिए मुझे घर से दूर रहना पड़ता है, कई त्याग करने पड़ते हैं और ट्रेनिंग कैम्प्स में बहुत ज्यादा मेहनत करनी पड़ती है।

इसलिए मैं साल में 2 या 3 ही मैच चाहता हूं। इससे मैं साल के 6 या 7 महीने अपने घर से दूर रहकर भी एक्टिव रह पाऊंगा।

ONE: अगले मैच में किसका सामना करना चाहते हैं?

मंगत: मुझे लगता है कि Team Lakay से जेहे युस्ताकियो मेरे अगले प्रतिद्वंदी हो सकते हैं। अगर ऐसा हुआ तो ये तीसरी बार हमारे बीच मैच बुक किया जाएगा। अक्टूबर में  मुझे COVID हो गया, उसके बाद अप्रैल में उन्हें इस बीमारी ने अपनी चपेट में ले लिया। उम्मीद करता हूं कि तीसरी बार में ऐसा कुछ नहीं होगा।

मुझे लगता है कि फैंस भी इस मैच को देखना चाहते हैं। वो पूर्व फ्लाइवेट चैंपियन भी रहे हैं इसलिए उनके खिलाफ अपनी स्किल्स को परखने को बेताब हूं। उन्होंने एड्रियानो मोरेस को भी हराया हुआ है। मैं उन्हें 3 राउंड्स में फिनिश करना चाहता हूं।

Gurdarshan Mangat Roshan Mainam ONE Dangal 1920X1280 47.jpg

ONE: अगले 1-2 साल में खुद को कहां खड़ा देखते हैं?

मंगत: मेरा लक्ष्य अगले साल फ्लाइवेट चैंपियन बनना है। उस समय चाहे ONE फ्लाइवेट वर्ल्ड चैंपियन कोई भी हो, लेकिन मुझे भरोसा है कि मैं भी चैंपियन बन सकता हूं। चैंपियन बनने के साथ ही आप ONE Championship के सबसे बेहतरीन पाउंड-फोर-पाउंड फाइटर भी कहलाए जाएंगे।

इस डिविजन में कई बड़े स्टार्स मौजूद हैं, कई खतरनाक एथलीट्स मौजूद हैं। अन्य प्रोमोशंस की तुलना में हमारे पास ज्यादा बेहतर एथलीट्स हैं। चैंपियन और बेस्ट पाउंड-फोर-पाउंड फाइटर बनना ही मेरा लक्ष्य है।

ONE: अर्जन भुल्लर की ऐतिहासिक जीत के बारे में क्या कहना चाहेंगे? भारत में MMA के लिए ये जीत क्या मायने रखती है?

मंगत: उनकी जीत ऐतिहासिक रही और भविष्य में ऐसे कई आकॉनिक मोमेंट्स देखे जाते रहेंगे। इनसे भारत के युवाओं को प्रेरणा मिली होगी। मुझे खुद के और अन्य भारतीय स्टार्स के भी चैंपियन बनने की उम्मीद है।

ये भी पढ़ें: 5 बड़ी बातें जो हमें ONE: DANGAL से पता चलीं

न्यूज़ में और

Stella Hemetsberger with two ONE Championship belts in the ring.
Stella Hemetsberger lands a push kick on Jackie Buntan
Nabil Anane at The Inner Circle 25
Masaaki Noiri faces off with Liu Mengyang with the Tokyo skyline in the background
Suakim celebrates his win over Nabil Anane at The Inner Circle 25.
Nabil Anane and Suakim face off ahead of The Inner Circle 25
Phetjeeja vs. Antonia Prifti for ONE Atomweight Kickboxing World Title at The Inner Circle 28
ONE Championship booked Gilbert Nakatani vs. Nazareth Lalthazuala for ONE Fight Night 47
Nabil Anane during his post-fight speech at ONE 170.
Nabil Anane punches Ilias Ennahachi at ONE Friday Fights 126
Elbek Alyshov celebrates after capturing the ONE Bantamweight MMA World Championship at The Inner Circle 24.
Ramadan Ondash connects with a right hand on Johan Ghazali at The Inner Circle 24.