3 कारणों से विटाली बिगडैश दोबारा वर्ल्ड चैंपियन बन सकते हैं

Vitaly Bigdash DC 8843

6 साल पहले अपने प्रोमोशनल डेब्यू में वर्ल्ड चैंपियनशिप जीतने के बाद से ही विटाली बिगडैश मिडलवेट डिविजन के टॉप एथलीट्स में से एक बने हुए हैं।

अब शुक्रवार, 17 दिसंबर को ONE: WINTER WARRIORS II में 37 वर्षीय रूसी एथलीट का सामना 95-किलोग्राम कैचवेट मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स बाउट में “किंग कोंग वॉरियर” फैन रोंग से होगा।

ग्लोबल स्टेज पर बिगडैश कई बार साबित कर चुके हैं कि वो एक बार फिर ONE मिडलवेट वर्ल्ड चैंपियन बनने की काबिलियत रखते हैं।

यहां जानिए उन 3 कारणों के बारे में कि क्यों विटाली बिगडैश, फैन रोंग को हराकर अपने वर्ल्ड चैंपियनशिप तक पहुंचने के सफर को जारी रख सकते हैं।

#1 आसानी से हार नहीं मानते

अक्टूबर 2015 में हुए ONE: TIGERS OF ASIA में उस समय के ONE मिडलवेट वर्ल्ड चैंपियन इगोर स्वीरिड को चैलेंज करने से पहले बिगडैश का रिकॉर्ड 7-0 का हुआ करता था।

इस मुकाबले के पहले राउंड में बहुत खतरनाक एक्शन देखा गया। स्वीरिड ने अपने सबसे बेहतरीन मूव्स का इस्तेमाल करते हुए कई बार अपने विरोधी को मैट पर गिराया, लेकिन बिगडैश ने हार नहीं मानी।

Akhmat Fight Team के मेंबर फिनिश होने की कगार पर थे, लेकिन उन्होंने खुद को बचाए रखा और मौका मिलते ही अपने खतरनाक ग्राउंड गेम को अमल में लाए।

स्वीरिड ने बिगडैश को फिनिश करने का हर संभव प्रयास किया, लेकिन उनका आक्रामक रुख अंत में उन्हीं पर भारी पड़ा। इसी वजह से रूसी स्टार को वापसी का मौका मिला।

दूसरे राउंड की शुरुआत में रूसी एथलीट बेहतर स्थिति में नजर आ रहे थे। उन्होंने स्वीरिड को कई नी स्ट्राइक्स और पंच लगाते लगाए और अंत में धमाकेदार अंदाज में वापसी करते हुए मिडलवेट वर्ल्ड टाइटल को जीता।

जिस भी एथलीट ने उस फाइट को देखा होगा, उसे अंदाजा लग गया होगा कि बिगडैश को हराना बिल्कुल भी आसान नहीं है।



#2 टॉप लेवल का सबमिशन गेम

Vitaly Bigdash ASH 3411

बिगडैश के शानदार डेब्यू को देखने के बाद फैंस को उनसे अगले मैचों में और भी अधिक जबरदस्त एक्शन की उम्मीद थी।

दिसंबर 2018 में हुए ONE: DESTINY OF CHAMPIONS में उन्होंने युकी निमूरा को सबमिशन से हराकर दिखाया कि उन्हें ग्राउंड फाइटिंग करने में भी कोई दिक्कत नहीं है।

उन्होंने शुरुआत में निमूरा को टेकडाउन करने के बाद टॉप पोजिशन में रहकर ग्राउंड-एंड-पाउंड अटैक किया। जापानी एथलीट ने बचने का प्रयास किया, लेकिन बिगडैश ने इस दौरान बैक कंट्रोल हासिल किया। मौके का फायदा उठाकर उन्होंने रीयर ट्रायंगल चोक लगाया और इस दौरान एल्बोज़ भी लगाते रहे।

निमूरा अभी भी हार मानने को तैयार नहीं थे इसलिए बिगडैश ने आर्मबार लगा दिया, जिसके खिलाफ जापानी एथलीट को टैप आउट करना पड़ा।

ये उनकी सबमिशन से आई पांचवीं जीत रही और इससे पहले वो हील हुक, रीयर-नेकेड चोक और आर्मबार से भी मैचों को जीत चुके हैं।

#3 कई एलीट लेवल के एथलीट्स का सामना किया

ग्लोबल स्टेज पर बिगडैश ने मिडलवेट डिविजन के कई एलीट लेवल के एथलीट्स का सामना किया है।

जनवरी 2017 में हुए ONE: QUEST FOR POWER में उन्होंने अपने सबसे पहले ONE मिडलवेट वर्ल्ड टाइटल डिफेंस में म्यांमार के स्पोर्ट्स आइकॉन आंग ला “द बर्मीज़” पाइथन” न संग का सामना किया।

2 राउंड्स के जबरदस्त एक्शन के बाद रूसी एथलीट ने “द बर्मीज़ पाइथन” को अपने रेसलिंग और ग्राउंड-एंड-पाउंड अटैक से क्षति पहुंचाते हुए जीत हासिल की।

उनके बीच रीमैच भी हुआ, जिसमें बिगडैश के वर्ल्ड चैंपियनशिप सफर का अंत हो चला। मगर रूसी एथलीट ने दिखा दिया था कि वो आंग ला न संग के लेवल के एथलीट हैं।

उनके लिएंड्रो “वुल्फ़” अटाईडिस और निमूरा के खिलाफ मुकाबले हुए, जिनमें उन्हें बहुत कठिन चुनौतियों का सामना करना पड़ा। मगर इस शुक्रवार “किंग कोंग वॉरियर” को हराकर बिगडैश साबित करना चाहते हैं कि वो अभी भी डिविजन के टॉप कंटेंडर्स में से एक हैं।

ये भी पढ़ें: इन 5 कारणों से आपको ONE: WINTER WARRIORS II को जरूर देखना चाहिए

मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स में और

Ali Kelat Petkhaokradong Lukjaomaesaithong ONE Friday Fights 136 8 scaled
PetkhaokradongLukjaomaesaithong AliKelat 1920X1280 scaled
Bokang Masunyane Keito Yamakita ONE 165 74 scaled
Diogo Reis Belt 1200X800
Enkh Orgil Baatarkhuu Fabricio Andrade ONE Fight Night 38 28 1 scaled
Enkh Orgil Baatarkhuu Fabricio Andrade ONE Fight Night 38 20 scaled
AndradeBaatarkhuu
Avazbek Kholmirzaev Robson de Oliveira ONE Friday Fights 107 29 scaled
fabatar
Enkh Orgil Baatarkhuu Aaron Canarte ONE Fight Night 27 3
Fabricio Andrade gets emotional after winning world title at ONE Fight Night 7
Marcelo Garcia Masakazu Imanari ONE 170 24 scaled