ONE Championship में सिंगापुर के MMA एथलीट्स की 5 सबसे धमाकेदार जीत

Christian Lee fights Iuri Lapicus at ONE: INSIDE THE MATRIX on Friday, 30 October

सिंगापुर के फाइटर्स आज तक ग्लोबल स्टेज पर कई यादगार फाइट्स का हिस्सा रह चुके हैं और इसी वजह से अपने देश को कॉम्बैट खेलों की दुनिया में पहचान दिला पाए हैं।

अब शुक्रवार, 26 अगस्त को ONE 160: Ok vs. Lee II में इस देश के 2 सबसे लोकप्रिय स्टार्स वापसी करने वाले हैं। 

ONE लाइटवेट वर्ल्ड चैंपियन ओक रे यूं को हराकर क्रिश्चियन “द वॉरियर” ली दोबारा चैंपियन बनना चाहेंगे। दूसरी ओर, अमीर खान अपनी नॉकआउट स्किल्स से किआनू सूबा को मात देना चाहेंगे।

9 अगस्त को सिंगापुर के राष्ट्रीय दिवस के मौके पर आइए जानते हैं ONE Championship में सिंगापुर के MMA एथलीट्स द्वारा दर्ज की गई 5 सबसे शानदार जीतों के बारे में।

शिन्या एओकी को चौंका कर लाइटवेट वर्ल्ड चैंपियन बने क्रिश्चियन ली

मई 2019 में हुए ONE: ENTER THE DRAGON में सिंगापुर-अमेरिकी सुपरस्टार क्रिश्चियन ली ने बहुत बेबाकी से फाइट करते हुए अपने MMA करियर की पहली वर्ल्ड चैंपियनशिप जीत प्राप्त की थी।

ली शुरुआत में जापानी ग्रैपलिंग लैजेंड शिन्या “टोबीकन जुडन” एओकी के आक्रामक ग्राउंड गेम से बचने में सफल रहे। इस बीच एओकी ने आर्मबार भी लगाया, लेकिन ली ने दर्द से कराहते हुए भी हार नहीं मानी।

“द वॉरियर” आर्मबार से बच निकले, जिसे देख उनका होम क्राउड जबरदस्त तरीके से चीयर करने लगा।

क्रिश्चियन ली लय प्राप्त कर चुके थे और क्राउड उन्हें सपोर्ट कर रहा था, इसी सपोर्ट के कारण उन्हें यादगार जीत दर्ज करने में मदद मिली थी।

पहले United MMA और Evolve टीम के स्टार ने एओकी के टेकडाउन को कई स्ट्राइक्स लगाकर काउंटर किया। उसके बाद उन्होंने कई दमदार पंच लगाते हुए तकनीकी नॉकआउट से जीत के साथ ONE लाइटवेट वर्ल्ड टाइटल अपने नाम किया।

टिफनी टियो ने मेंग बो को पस्त किया 

ONE: HEAVY HITTERS में टिफनी “नो चिल” टियो ने अपने होम क्राउड के सामने मेंग बो को रीयर-नेकेड चोक से हराकर जीत की लय वापस प्राप्त की थी।

टियो को शुरुआत में चीनी पावरहाउस के दमदार पंचों से बचने के लिए कड़ी मशक्कत करनी पड़ी, लेकिन एक बार लय प्राप्त करने के बाद टिफनी ने अपनी विरोधी को कोई मौका नहीं दिया।

दूसरे राउंड में सिंगापुर की स्टार ने मेंग को मैट पर गिराते हुए बड़ी जीत की ओर कदम आगे बढ़ाए।

2 बार की ONE वर्ल्ड टाइटल चैलेंजर ने मेंग पर चोक लगाने से पहले उन्हें दमदार पंच और नी स्ट्राइक्स भी लगाईं और 3 मिनट 45 सेकंड के समय पर अपनी जीत सुनिश्चित की।

इस जीत के बाद टिफनी स्ट्रॉवेट MMA क्वीन जिओंग जिंग नान के लिए बड़ा खतरा बनी हुई हैं।

एंजेला ली ने वर्ल्ड चैंपियनशिप जीतकर रचा इतिहास

मई 2016 में हुए ONE: ASCENT TO POWER में हुए सबसे पहले ONE एटमवेट वर्ल्ड चैंपियनशिप मैच में “अनस्टॉपेबल” एंजेला ली ने मेई “V.V.” यामागुची को मात दी थी।

मगर ये जीत उनके लिए बिल्कुल भी आसान नहीं रही।

यामागुची ने अपने अनुभव की मदद से ली के लिए मुश्किलें खड़ी कर दी थीं, लेकिन 19 वर्षीय स्टार के पास जापानी एथलीट के हर एक मूव का जवाब था।

“अनस्टॉपेबल” ने बहुत चालाकी से खुद को सबमिशन में फंसने से बचाया और खुद भी सबमिशंस लगाने की कोशिश की। दूसरी ओर, “V.V.” को उन्होंने स्ट्राइकिंग में भी कड़ी टक्कर दी।

25 मिनट के जबरदस्त एक्शन के बाद “अनस्टॉपेबल” को विजयी घोषित किया गया, जो इतिहास की सबसे युवा MMA वर्ल्ड चैंपियन बनीं।

अमीर खान ने एड्रियन पैंग को डोमिनेट किया

अमीर खान आज तक ONE की कई यादगार फाइट्स का हिस्सा बन चुके हैं, लेकिन एड्रियन “द हंटर” पैंग के खिलाफ उनकी जीत सबसे खास रही।

ONE: IMMORTAL PURSUIT में 15 मिनट तक खतरनाक एक्शन देखने को मिला और अंत में उन्होंने MMA में अपनी नौवीं जीत दर्ज करने में सफलता पाई थी।

खान ने अपनी लंबी रीच (पहुंच) का फायदा उठाकर पैंग की स्ट्राइक्स से खुद को बचाया। जब भी ऑस्ट्रेलियाई स्टार अटैक करने आगे आए, तब उन्हें खतरनाक किक्स और कॉम्बिनेशंस का प्रभाव झेलना पड़ रहा था।

सिंगापुर के स्टार ने फाइट में यही रणनीति अपनाए रखी, इस वजह से दूसरे और तीसरे राउंड में पैंग के जबड़े पर खतरनाक पंच लगाने में सफल रहे।

अंतिम राउंड के समाप्त होने के बाद खान की जीत की पुष्टि केवल औपचारिकता मात्र रह गई थी।

युवा सनसनी विक्टोरिया ली का शानदार MMA डेब्यू

अपने बड़े भाई क्रिश्चियन ली और बड़ी बहन एंजेला ली के नक्शेकदम पर चलते हुए विक्टोरिया “द प्रोडिजी” ली ने पिछले साल अपने MMA डेब्यू में सुनीसा “थंडरस्टॉर्म” श्रीसेन पर एकतरफा अंदाज में सबमिशन से जीत हासिल की थी।

ONE: FISTS OF FURY में पहले राउंड की कड़ी टक्कर के बाद 16 वर्षीय स्टार ने अपनी एनर्जी, प्रतिबद्धता और ग्रैपलिंग गेम का उपयोग करते हुए दूसरे राउंड में अपनी विरोधी को फिनिश किया।

“द प्रोडिजी” ने श्रीसेन की बैक को निशाना बनाते हुए उन्हें ग्राउंड पर गिराया और रीयर-नेकेड चोक लगाकर दूसरे राउंड में 1 मिनट 3 सेकंड के समय पर जीत दर्ज की।

विक्टोरिया ने सिंगापुर इंडोर स्टेडियम में एक बार फिर सिंगापुर का परचम लहराया और ये ग्लोबल स्टेज पर उनकी शानदार शुरुआत रही।

मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स में और

Panpayak Jitmuangnon and Lamnamoonlek Torfunfarm face off ahead of The Inner Circle 32
Kiamran Nabati faces off with Nontachai Jitmuangnon ahead of The Inner Circle 31
Nadaka Yoshinari faces off with Har Ling Om ahead of ONE SAMURAI 3
Split image of Muay Thai stars Stamp Fairtex and Selina Flores
Petmuangsri Torfunfarm faces off with Gregor Thom ahead of The Inner Circle 29
Nazareth Lalthazuala celebrates after knocking out Jhon Brutas
Indian MMA fighter Nazareth “The Northstar” Lalthazuala makes his way to the ring
Joshua Pacio faces Japan's Keito Yamakita for strawweight MMA gold on November 18
Muay Thai fighters Worapon Lukjaoporongtom and Lenny Blasi face off ahead of The Inner Circle 28
Itsuki Hirata and Jihin Radzuan run it back at ONE SAMURAI 4
Muay Thai fighters Songchainoi Kiatsongrit and Banluelok Sitwatcharachai face off ahead of The Inner Circle 27
Shamil Erdogan vs. Paul Elliott, Luke Lessei vs. Charlie Guest set for ONE Fight Night 48 in October