ONE 162 में हुए MMA एक्शन में सपुत्रा, मैकलेरन और बलार्ट का जलवा

Eko Roni Saputra Yodkaikaew Fairtex ONE162 1920X1280 1

ONE Championship ने मार्शल आर्ट्स डबलहैडर की शुरुआत शुक्रवार, 21 अक्टूबर को ONE 162: Zhang vs. Di Bella से की।

9 फाइट वाले कार्ड पर 5 मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स मुकाबले शामिल हुए थे, जो प्रोमोशन के कई सारे सम्मानित प्रतिद्वंदियों और तेजी से उभरते हुए सितारों के बीच हुए।

ऐसे में आइए एक बार फिर से नजर डालते हैं मलेशिया में हुए ONE 162 के लीड और मेन कार्ड के MMA एक्शन पर।

अपनी सटीक स्ट्राइकिंग से मैकलेरन ने रामोस को हराया

5वीं रैंक के फ्लाइवेट कंटेंडर रीस मैकलेरन ने ब्राजीलियाई विरोधी विंडसन रामोस को हराते हुए अपनी लगातार दूसरी जीत की।

हैरानी की बात ये रही कि BJJ ब्लैक बेल्ट होल्डर ने सफलता प्राप्त करने के लिए इस मुकाबले में अपने सबसे मजबूत हथियार ग्रैपलिंग की सहायता नहीं ली। इसकी जगह ऑस्ट्रेलियाई फाइटर ने मॉय थाई दिग्गज जॉन वेन पार से सीखी शानदार स्ट्राइकिंग का सहारा लिया, जिसके चलते उन्होंने स्टैड-अप प्रदर्शन करते हुए जीत दर्ज की।

शुरुआती राउंड में 31 साल के एथलीट ने अपने विरोधी के गार्ड को कई तरह के जैब-स्ट्रेट कॉम्बिनेशंस लगाकर भेद दिया था। इसमें से एक हमले ने तो उन्हें सर्कल की दीवार की ओर भेज दिया था, जबकि दूसरे ने उन्हें कैनवास पर बैल बजने से पहले ही गिरा दिया था। वहीं बाकी हमले विरोधी की ठोड़ी पर लगते रहे।

“लाइटनिंग” ने दूसरे राउंड में भी अपने प्रतिद्वंदी को पंचिंग बैग की तरह इस्तेमाल करना जारी रखा। वो Checkmat के प्रतिनिधि पर तगड़े राइट्स चलाते रहे और लेफ्ट जैब्स का इस्तेमाल करते हुए अपनी दूरी को कम किया।

जब उन्होंने अपना काम पूरा कर लिया तो Boonchu Gym के एथलीट ने अपने लक्ष्यों को मिक्स किया और बॉडी हुक्स व जैब-राइट किक काम्बिनेशन्स लगाने शुरू कर दिए। इसने अंततः उनकी जीत का रास्ता साफ कर दिया।

दूसरे राउंड के बाद रामोस अपनी फाइट जारी रखने में असमर्थ रहे, जिसके चलते मैकलेरन को एक प्रभावशाली तकनीकी नॉकआउट जीत हासिल हुई। इस कारण उनका रिकॉर्ड 16-8 तक पहुंच गया और टॉप-5 फ्लाइवेट रैंकिंग में उन्होंने अपनी स्थिति को मजबूत कर लिया।

करीबी मुकाबले में बलार्ट ने पूर्व स्ट्रॉवेट किंग सिल्वा को हराया

गुस्तावो “एल ग्लैडीएडर” बलार्ट और एलेक्स “लिटल रॉक” सिल्वा ने सर्कल के अंदर कैचवेट मुकाबला किया और 15 मिनट तक चली इस करीबी बाउट के बाद #4 रैंक के स्ट्रॉवेट कंटेंडर बलार्ट ने विभाजित निर्णय के माध्यम से पूर्व डिविजनल किंग को पछाड़ दिया।

बलार्ट अपने कॉम्बिनेशन्स के साथ सक्रिय दिखे, जिसके चलते वो राइट इनसाइड लेग किक्स और ओवरहैंड लेफ्ट पंचों का इस्तेमाल करते रहे। सिल्वा ने इसे अच्छी तरह से कवर किया, लेकिन क्यूबा के फाइटर की ताकत ने जल्द ही मुकाबले की दिशा तय कर दी।

वहां से सिल्वा गार्ड पुल करके बाउट को कैनवास पर ले गए और पूर्व ओलंपिक रेसलर के खिलाफ कई तरह के हील हुक्स का प्रहार कर डाला।

दोनों फाइटर्स ने शुरुआती राउंड में अपने हाथों की ताकत दिखाई। फिर बाद में अगले 10 मिनट में सफलता हासिल करने के लिए एडजस्टमेंट करते रहे। बलार्ट ने अपनी पावर स्ट्राइक्स की धमक दिखाते देते हुए सबसे बेहतरीन BJJ प्रैक्टिशनर्स में से एक के खिलाफ अपनी रक्षात्मक ग्रैपलिंग का प्रदर्शन किया।

अंत में तीन में से दो जजों ने “एल ग्लैडीएडर” के पक्ष में निर्णय सुना दिया, जिसके चलते उन्होंने आखिरी बार योसूके सारूटा को हराने के बाद पूर्व ONE स्टॉवेट चैंपियन के खिलाफ अपनी लगातार दूसरी जीत हासिल कर ली।

इस बेहतरीन प्रदर्शन के चलते बलार्ट का रिकॉर्ड 11-4 हो गया है और अब अगले मुकाबले में वो डिविजन में टॉप पर आने के लिए नजरें गड़ाकर बैठ गए होंगे।

योडकाइकेउ को फिनिश कर सपुत्रा ने पहले राउंड में लगातार 7वीं जीत हासिल की

मेन कार्ड की शुरुआत करते हुए एको रोनी सपुत्रा ने फ्लाइवेट MMA डिविजन में अपना शानदार प्रदर्शन जारी रखा और पहले रांउड में लगातार 7वीं फिनिश दर्ज करके ONE Championship की रिकॉर्ड बुक में शामिल हो गए।

इंडोनेशियाई सनसनी ने योडकाइकेउ “Y2K” फेयरटेक्स को शुरुआती राउंड में 2:16 मिनट पर हील हुक के माध्यम से टैप करने के लिए मजबूर कर दिया था। इस जबरदस्त जीत के लिए उन्हें 50,000 यूएस डॉलर्स का परफॉर्मेंस बोनस भी दिया गया।

सपुत्रा ने अपने थाई प्रतिद्वंदी के खिलाफ शानदार रेसलिंग गेम दिखाते हुए तुरंत ही नियंत्रण हासिल कर लिया। उन्होंने लगातार दो टेकडाउंस स्कोर किए, लेकिन दोनों ही व्यर्थ साबित हुए क्योंकि योडकाइकेउ अपने पैरों पर खड़े होने में कामयाब रहे।

इसके बावजूद 31 साल के मॉय थाई स्पेशलिस्ट उन्हें और मुसीबत में डालने के लिए दृढ़ थे। फिर उनके एक जबरदस्त दांव ने ऐसा ही किया। वहां से वो हाफ-गार्ड में चले गए और अपने प्रतिद्वंदी के चेहरे को निशाना बनाकर स्ट्राइक्स करने लगे।

फिर भी योडकाइकेउ उठ खड़े हुए, लेकिन सपुत्रा उन्हें वापस मैट पर ले गए और जब “Y2K” ने इंडोनेशियाई एथलीट की ग्रैपलिंग से बचने की कोशिश की तो उन्होंने अपनी राइट लेग खुली छोड़ दी।

सपुत्रा ने उनके टखने पर अपनी पकड़ मजबूत कर ली। उन्हें कैनवास पर गिरा दिया और जोर लगाया, जिससे उन्हें जल्दी टैप करने पर मजबूर होना पड़ा। तेजी से मिली एक और जीत के साथ ऐसा मालूम चलता है कि उभरते हुए सितारे का अगला मुकाबला टॉप-5 फ्लाइवेट कंटेंडर के साथ होने की ओर बढ़ गया है।

आर्मबार से बचने के बाद डेब्यू करने वाले बेलाख ने ईसा को हराया

लिएंड्रो “ब्रोडिंयो” ईसा और आर्टेम बेलाख ने अपने तीन राउंड तक चले बेंटमवेट मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स मुकाबले में गजब का प्रदर्शन करके दिखाया। इसमें बेलाख ने सर्वसम्मत निर्णय के जरिए जीत हासिल की। इस पूरे मैच में रूसी एथलीट के प्रदर्शन को एक ही शब्द से परिभाषित किया जा सकता है, वो है उनकी दृढ़ता।

Tiger Muay Thai के प्रतिनिधि ने पहले राउंड का अधिकांश समय अपनी पीठ के बल पर बिताया। दूसरे राउंड में वो एक शानदार टाइट आर्मबार से बच निकले और लगातार हमले झेलते हुए अंतिम राउंड में पूरा जोर लगा दिया।

जब भी ऐसा लग रहा था कि ब्राजीलियाई एथलीट नियंत्रण हासिल कर लेंगे, तब बेलाख कोई ना कोई रास्ता जरूर निकाल लेते थे।

इस दौरान डेब्यू करने वाले 26 वर्षीय नए-नवेले एथलीट धारदार तेज नी के साथ सेंटर की ओर विरोधी को धकेले जा रहे थे और वो काम्बिनेशन्स के साथ वापस मुकाबले में पकड़ मजबूत करते जा रहे थे। ये हमले ईसा के चेहरे पर लगातार चोट पहुंचा रहे थे।

इस प्रक्रिया में रूसी एथलीट ने साबित कर दिया कि वो मुश्किलों को दूर कर लंबे समय से ONE Championship के दिग्गज रहे एथलीट पर महत्वपूर्ण जीत हासिल कर सकते है।

अपनी शानदार जीत के साथ बेलाख ने अपने प्रोफेशनल MMA रिकॉर्ड को 9-1 से बेहतर कर लिया और खुद को बेंटमवेट डिविजन में एक तगड़े एथलीट के रूप में स्थापित कर लिया।

विलहेम पर पहले राउंड में दबदबे के साथ एमिलबेक ऊलू ने हासिल किया फिनिश

दो रोमांचक फिनिशर्स के बीच इस वेल्टरवेट MMA मुकाबले में बेन विलहेम के साथ रुसलान एमिलबेक ऊलू ने लीड कार्ड की शुरुआत की और अंत में 32 वर्षीय “स्नो लेपर्ड” वो एथलीट बने, जिन्होंने स्टॉपेज जीत के साथ अपनी जीत की संख्या को 14 तक पहुंचा लिया।

विलहेम ने शुरुआत करने के लिए फ्रंट फुट का सहारा लिया, लेकिन एमिलबेक ऊलू ने दूरी घटाकर अपना दबदबा बनाने में देर नहीं की। किर्गिस्तानी एथलीट ने दबाव बनाने के लिए रेसलिंग के जरिए कई बार अमेरिकी एथलीट को कैनवास पर गिराया और बैक कंट्रोल से हमला किया।

जैसे ही पहला राउंड खत्म होने रहा था एमिलबेक ऊलू ने एक और टेकडाउन लगाया। वो फिर से विलहेम की पीठ पर चढ़ गए। “स्नो लेपर्ड” ने जल्दी से उन्हें रीयर-नेकेड चोक में फंसा लिया और 10 सेकंड के क्लैपर को सुनकर उन्होंने अपनी पूरी ताकत उसमें झोंक दी।

देर से किया गया प्रयास पहले राउंड के 4:58 मिनट पर विरोधी को टैप के लिए मजबूर करने को काफी था। इस जीत से एमिलबेक ऊलू का प्रोफेशनल रिकॉर्ड प्रभावशाली ढंग से 19-3 तक पहुंचा गया।

न्यूज़ में और

Tawanchai Liu Faceoff 1920X1280 scaled
Jackie Buntan vs Stella Hemetsberger 23 scaled
Yod IQ PK Saenchai Alexey Balyko ONE Friday Fights 33 19
Ali Kelat Petkhaokradong Lukjaomaesaithong ONE Friday Fights 136 8 scaled
PetkhaokradongLukjaomaesaithong AliKelat 1920X1280 scaled
Bokang Masunyane Keito Yamakita ONE 165 74 scaled
Enkh Orgil Baatarkhuu Fabricio Andrade ONE Fight Night 38 20 scaled
Diogo Reis Daiki Yonekura ONE Fight Night 38 13 scaled
AndradeBaatarkhuu
Diogo Reis Shoya Ishiguro ONE Fight Night 29 12 scaled
Marcelo Garcia Masakazu Imanari ONE 170 29
Phetjeeja Lukjaoporongtom Kana Morimoto ONE 172 3 scaled