गैरी टोनन के अनुसार ONE Fight Night 12 के मैच में शामिल गासानोव को उन्हें चुनौती देना भारी पड़ेगा

Garry Tonon Johnny Nunez ONE Fight Night 6 1920X1280 3

गैरी टोनन शनिवार, 15 जुलाई को शामिल गासानोव के खिलाफ मैच में दिखाना चाहते हैं कि उनकी स्किल्स कितनी शानदार हैं।

थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक में होने वाले ONE Fight Night 12: Superlek vs. Khalilov में उनका सामना अपराजित रूसी एथलीट गासानोव से होगा। उनकी ये भिड़ंत तय करेगी कि ONE में फेदरवेट MMA डिविजन का बेस्ट ग्रैपलर कौन है।

MMA में आने से पहले #2 रैंक के कंटेंडर टोनन ब्राजीलियन जिउ-जित्सु (BJJ) में महान एथलीट का दर्जा प्राप्त कर चुके हैं और उन्हें दुनिया के सबसे खतरनाक सबमिशन स्पेशलिस्ट्स में से एक माना जाता है, लेकिन #5 रैंक के कंटेंडर ने उन्हें डेब्यू मैच जीतने के बाद चुनौती दी थी।

“द कोबरा” का कहना है कि उन्होंने चुनौती इसलिए दी क्योंकि वो अपने प्रतिद्वंदी की स्किल्स का सम्मान करते हैं, लेकिन टोनन की नजर में ये अच्छा फैसला नहीं है।

अमेरिकी स्टार ने ONEFC.com से कहा:

“मुझे खुशी है कि उन्होंने मेरे साथ मैच को अपना ड्रीम मुकाबला बताया। ऐसा सोचने पर अच्छा लगता है जब कोई आपको प्रेरणा स्रोत मानकर कहे, ‘मैं खुद को बेस्ट साबित करने के लिए इस विशेष एथलीट को हराना चाहता हूं।’ अगर मुझसे उनके करियर में लिए गए अच्छे फैसलों के बारे में पूछा जाए तो मुझे नहीं लगता कि उन्होंने मुझे चुनौती देकर सही निर्णय लिया है।

“अगर डिविजन में उनसे कोई बेहतर ग्रैपलर है तो वो मैं हूं। स्टाइल के आधार पर देखें तो वो ग्रैपलिंग के आधार पर एक ऐसे एथलीट को हराने की कोशिश करेंगे जो ग्रैपलिंग में महारत रखता हो। इससे स्पष्ट होता है कि इस फाइट में जीतना उनके लिए उम्मीद से ज्यादा मुश्किल रहने वाला है।”

गासानोव रेसलिंग के गढ़ दागेस्तान से संबंध रखते हैं। इस क्षेत्र से कई टॉप MMA एथलीट्स बाहर निकल कर सामने आए हैं, लेकिन टोनन को उनमें कुछ खास नज़र नहीं आता।

“द कोबरा” 9 सबमिशन जीत और BJJ में कई उपलब्धियां प्राप्त कर चुके हैं और उन्होंने अलग तरह की रणनीति तैयार की है। मगर “द लॉयन किलर” मानते हैं कि उनके प्रतिद्वंदी का गेम काफी हद तक उन्हीं के समान है।

उन्होंने कहा:

“मैं उनके गेम को उसी तरह देख रहा हूं जैसे अपने गेम को देखता हूं। वो अपने प्रतिद्वंदी पर दबाव बनाकर उन्हें सबमिशन से हराने की कोशिश करते हैं। वो एक जिउ-जित्सु एथलीट हो सकते हैं, लेकिन फाइटिंग की दृष्टि से देखा जाए तो यहां एक दागेस्तानी रेसलर की भिड़ंत जिउ-जित्सु एथलीट से होने जा रही है।

“मगर मैं सोचता हूं कि उनका गेम अन्य दागेस्तानी रेसलर्स से अलग है क्योंकि उन्हें प्रतिद्वंदियों को ग्राउंड गेम में क्षति पहुंचाने के बजाय सबमिशन मूव लगाना पसंद है। इसलिए स्टाइल्स के आधार पर ये मुकाबला धमाकेदार रहने वाला है और एक अन्य टॉप ग्रैपलर का सामना करना अच्छा अनुभव होगा।”

“द लॉयन किलर” जानते हैं कि गासानोव की ग्रैपलिंग स्किल्स शानदार हैं, लेकिन उनके अनुसार ग्राउंड पर फाइटिंग का तरीका इस मैच में बड़ा अंतर पैदा करेगा।

उन्होंने कहा:

“मैं उन्हें सबमिशन से हराने वाला हूं, लेकिन बड़ा सवाल ये है कि मैं कैसे सबमिशन मूव लगाऊंगा। ऐसा मूव लगाने का सबसे सही तरीका क्या हो सकता है? मैं शायद गिलोटीन चोक लगाऊं।”

वर्ल्ड टाइटल शॉट और फेदरवेट आइकॉन को टारगेट कर रहे हैं गैरी टोनन

शामिल गासानोव ने डेब्यू मैच में किम जे वूंग पर जीत हासिल कर फेदरवेट MMA रैंकिंग्स में प्रवेश पाया था। उन्होंने दक्षिण कोरियाई स्टार को पहले राउंड में फिनिश कर दिया था।

अब रैंकिंग्स में पांचवें स्थान पर मौजूद “द कोबरा” का प्रोफेशनल रिकॉर्ड 13-0 का है और डिविजन के बड़े स्टार्स में से एक बन गए हैं।

दूसरी ओर, गैरी टोनन का रिकॉर्ड 7-1 का है और उनके सभी मैच ONE Championship में कठिन प्रतिद्वंदियों के खिलाफ आए हैं। इसलिए अमेरिकी स्टार का मानना है कि इतने बड़े स्टेज पर परफॉर्म करने का अनुभव इस मैच में बड़ा अंतर पैदा करेगा।

टोनन ने गासानोव के बारे में कहा:

“10 से ज्यादा मैचों में अपराजित रहने का मतलब है कि एक एथलीट में कुछ खास होना चाहिए। इसलिए इस बात में कोई संदेह नहीं कि वो अच्छे फाइटर हैं।

“उनके पास फाइटिंग का काफी अनुभव है, लेकिन टॉप लेवल एथलीट्स के खिलाफ मैचों का अनुभव अलग होता है। मैंने उनकी तुलना में ज्यादा मौकों पर कठिन प्रतिद्वंदियों का सामना किया है, लेकिन अभी तक उन्हें एक ही मुश्किल विरोधी मिला है।”

डिविजन में उनकी रैंकिंग्स को देखते हुए इस मैच का परिणाम ONE फेदरवेट MMA वर्ल्ड चैंपियनशिप की रेस पर बड़ा प्रभाव डालेगा।

“द लॉयन किलर” को भरोसा है कि उन्हें गासानोव पर जीत मिलेगी और ऐसा करने के लिए उन्होंने प्लान भी बना लिया है।

पूर्व वर्ल्ड चैंपियन के प्लान में बेल्ट जीतना भी शामिल है और वो एक टॉप फेदरवेट स्टार को हराकर खुद को चैंपियनशिप के लिए काबिल साबित करना चाहते हैं।

टोनन ने कहा:

“मैं पूरी ताकत के साथ चैंपियनशिप को टारगेट करने वाला हूं और अपने लक्ष्य को प्राप्त करने के बाद मैं पूर्व 2-स्पोर्ट ONE वर्ल्ड चैंपियन मार्टिन गुयेन को चुनौती देना चाहता हूं। उन्होंने कई टाइटल्स जीते और लंबे समय तक कठिन चुनौतियों को पार कर चैंपियन बने रहे। अगर आप चैंपियन बनना चाहते हैं तो आपकी मार्टिन गुयेन पर जीत आवश्यक है।

“मैं अब भी पूर्व ONE फेदरवेट वर्ल्ड चैंपियन और #1 रैंक के कंटेंडर थान ली से रीमैच चाहता हूं (जो अब तक टोनन को हराने वाले एकमात्र एथलीट हैं)। मैं आत्म संतुष्टि के लिए रीमैच चाहता हूं। मार्टिन गुयेन को हराने की तुलना में देखा जाए तो ली के खिलाफ रीमैच का अनुभव उससे काफी अलग होगा।”

न्यूज़ में और

Photo collage of Lito Adiwang and Antonio Cesar
Joshua Pacio uppercuts Mansur Malachiev at ONE Fight Night 15
George Jarvis walks away after knocking out Rungrawee Sitsongpeenong
Allycia Hellen Rodrigues defeats Phetjeeja Lukjaoporongtom via split decision at The Inner Circle 19
Rambolek Chor Ajalaboon (L), Yod-IQ (R)
British Muay Thai fighter George Jarvis punches Rungrawee Sitsongpeenong to the head
Asadula Imangazaliev celebrates his World Title win over Aslamjon Ortikov at The Inner Circle 20.
Rungrawee Sitsongpeenong and George Jarvis touch gloves before their clash
Asadula Imangazaliev faces off with Aslamjon Ortikov ahead of their Muay Thai World Title fight
Aslamjon Ortikov Jordan Estupinan ONE Fight Night 43 5
Stamp Fairtex makes her way to the ring against Ham Seo Hee
Asadula Imangazaliev walks toward the ring for Nong O Hama fight