मासाकी नोइरी ने रूकिया एनपो को ONE 173 में खुद को साबित करने की सलाह दी – ‘पहले ग्रिगोरियन को अच्छे से हराओ’

Masaaki Noiri Rukiya Anpo ONE 173 scaled

ONE अंतरिम फेदरवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड चैंपियन मासाकी नोइरी रविवार, 16 नवंबर को टोक्यो के एरियाके एरीना में होने वाले ONE 173 के मेन इवेंट में मौजूदा डिविजनल चैंपियन सुपरबोन को हराने की तैयारियों में जुटे हैं।

हालांकि, दुनिया के सबसे बड़े मार्शल आर्ट्स संगठन में आए एक नए चेहरे ने इस मैच में दिलचस्पी दोगुनी कर दी है।

तीन बार के K-1 चैंपियन रूकिया “डिमोलिशन मैन” एनपो के मरात ग्रिगोरियन के साथ मैच की घोषणा पिछले हफ्ते हुई प्रेस कॉन्फ्रेंस में की गई और वो अपने हमवतन एथलीट नोइरी के खिलाफ पुराना हिसाब बराबर करना चाहते हैं।

इन दो जापानी स्ट्राइकर्स की टक्कर सितंबर 2021 में हुए K-1 वेल्टरवेट ग्रां प्री के फाइनल में हुई थी।

तब नोइरी ने एनपो को उसी अंदाज में फिनिश किया, जैसे उन्होंने इस साल की शुरुआत में ONE फेदरवेट मॉय थाई वर्ल्ड चैंपियन तवनचाई पीके साइन्चाई को मात दी।

पहले दो राउंड में पिछड़ने के बाद नोइरी ने लेग किक्स जड़ीं। जब एनपो थोड़े ढीले पड़े गए तो Team Vasileus के स्टार ने तगड़े कॉम्बिनेशन लगाकर अपने विरोधी को तीन बार नॉकडाउन कर तकनीकी नॉकआउट से जीत हासिल की।

अब दोनों ONE 173 के अपने-अपने मैचों में शिरकत करते हुए दिखेंगे और अगर इनकी जीत हुई तो एक बार फिर से दोनों की टक्कर देखने को मिलेगी।

हालांकि, नोइरी अभी इतने आगे के बारे में नहीं सोच रहे हैं।

उन्होंने कहा:

“मैं ONE में आने पर उनका स्वागत करता हूं। लेकिन ये स्टेज आसान नहीं है। ये रूकिया के बारे में नहीं है। मेरी खुद की भी फाइट है और जब तक मैं सुपरबोन को नहीं हराता, मुझे इतना बोलने का हक नहीं है।”

32 वर्षीय सुपरस्टार ने कहा कि पहले उन्हें और एनपो को ONE 173 में अपने-अपने मैच पर ध्यान लगाना चाहिए। अगर नोइरी, सुपरबोन को हरा पाए तो वो डिविजन के अनडिस्प्यूटेड ONE फेदरवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड चैंपियन बन जाएंगे।

वहीं एनपो की जीत की राह भी कोई आसान नहीं हैं। उनका सामना ग्रिगोरियन से होगा, जिन्हें अपने अनुभव और घातक नॉकआउट पावर के लिए जाना जाता है।

नोइरी ने आगे कहा:

“अगर एनपो कुछ कहना चाहते हैं तो उन्हें ग्रिगोरियन को हराना होगा। क्योंकि मैं सुपरबोन को हराने वाला हूं तो कहूंगा, ‘अगर तुम्हें कुछ कहना है तो पहले ग्रिगोरियन को अच्छे से हराओ।’

नोइरी ने एनपो के विकास की तारीफ की, लेकिन रिंग से दूरी पर सवाल उठाए

एक तरफ मासाकी नोइरी अपने हमवतन किकबॉक्सर रूकिया एनपो की उपलब्धियों की तारीफ कर रहे हैं तो वहीं उन्होंने 29 वर्षीय स्टार के कॉम्पिटिशन से दूर रहने पर सवाल भी खड़े किए हैं।

पिछले कुछ सालों में “डिमोलिशन मैन” ने एग्जीबिशन मैच पर ज्यादा ध्यान केंद्रित किया है, जिसमें उनकी आठ डिविजन के बॉक्सिंग वर्ल्ड चैंपियन मैनी पैकियाओ से फाइट शामिल भी है।

नोइरी ने कहा:

“मुझे नहीं पता है कि फाइट किस ओर जाएगी। ईमानदारी से कहूं तो मैं ग्रिगोरियन से फाइट करना चाहता हूं। वो उन फाइटर्स में से एक हैं, जिनसे मैं हमेशा भिड़ना चाहता था तो मुझे फर्क नहीं पड़ता कि कौन जीतेगा।

“जो भी जीते, मैं उसी से फाइट करूंगा। लेकिन रूकिया किकबॉक्सिंग की बजाय बॉक्सिंग मैचों में ज्यादा परफॉर्म कर रहे हैं तो देखना होगा कि ये चीज उन्हें कैसे प्रभावित करती है। मेरी यहीं चिंता है।”

इसके बावजूद नोइरी किसी भी हाल में तीन बार के पूर्व K-1 चैंपियन को हल्के में नहीं ले रहे हैं। एनपो की ताकत, तकनीकी स्किल्स और फाइट आईक्यू कमाल की है।

इस पर Team Vasileus स्टार ने कहा:

“उनमें जो क्षमता है, वो टॉप लेवल की है तो मैं उनसे मुकाबले का इंतजार कर रहा हूं।”

किकबॉक्सिंग में और

Takeru Segawa Rodtang Jitmuangnon ONE SAMURAI 1 8 scaled
Rodtang Takeru II Faceoff 1920X1280 scaled
Rodtang Jitmuangnon Takeru Segawa ONE 172 26 scaled
March 2026 ONE SAMURAI Press Conference 36 scaled
Hyu Suablack Tor Pran49 ONE Fight Night 41 7 scaled
Pet Suanluangrodyok Nahyan Mohammed The Inner Circle April 24 5 scaled
PetSuanluangrodyok NahyanMohammed Faceoff 1920X1280 scaled
Rodtang Jitmuangnon And Takeru Segawa Faceoff scaled
Jonathan Haggerty Wei Rui ONE 171 94 scaled
verokana 1
Superlek Kiatmoo9 Takeru Segawa ONE 165 31 scaled
Rodtang Jitmuangnon Takeru Segawa ONE 172 136 scaled