एड्रियानो मोरेस Vs. डिमिट्रियस जॉनसन II: ONE फ्लाइवेट वर्ल्ड टाइटल रीमैच में जीत के 4 तरीके

Adriano Moraes Demetrious Johnson ONE on TNT I 22 768x512

ONE Championship में एड्रियानो मोरेस और डिमिट्रियस जॉनसन रीमैच में भिड़ने के लिए तैयार हैं, जिसका फैंस बेसब्री से इंतज़ार कर रहे हैं।

अमेरिकी प्राइमटाइम पर शुक्रवार, 26 अगस्त (भारत में शनिवार, 27 अगस्त) को ONE Fight Night 1 में दोनों का ONE फ्लाइवेट वर्ल्ड टाइटल मैच शो को हेडलाइन करने वाला है।

पिछले साल “माइटी माउस” को MMA में नॉकआउट करने वाले पहले एथलीट बनकर मोरेस ने इतिहास रच दिया था।

अब फैंस देखने को उत्सुक हैं कि क्या डिफेंडिंग चैंपियन एक बार फिर ऐसा कर पाएंगे या 12 बार के फ्लाइवेट वर्ल्ड चैंपियन अपने गेम में बदलाव कर बेल्ट अपने नाम करने वाले हैं।

दोनों के लिए जीत दर्ज करना आसान नहीं होगा। आइए यहां जानते हैं उन तरीकों के बारे में, जिनसे ONE Fight Night 1 के मेन इवेंट में दोनों एथलीट जीत दर्ज कर सकते हैं।

#1 मोरेस की लंबी रीच

Adriano Moraes lands a kick to Yuya Wakamatsu's head during the ONE Flyweight World Championship fight at ONE X

पहली भिड़ंत में मोरेस ने अपने विरोधी से दूरी बनाए रखने में कामयाबी पाई थी और मौका मिलते ही अपनी लंबी रीच (पहुंच) का फायदा उठाकर स्ट्रेट पंच और किक्स लगाईं।

“मिकीन्यो” के चतुराई भरे अटैक और उनकी मूवमेंट का मिश्रण उन्हें जॉनसन की स्ट्राइक्स के खतरे से दूर रख रहा था।

पहली फाइट से “माइटी माउस” ने सबसे बड़ा सबक यही सीखा होगा। वहीं अगर डिफेंडिंग चैंपियन एक बार फिर अपने विरोधी से दूरी बनाने में सफल रहे तो रीमैच में भी उनकी जीत की संभावनाएं प्रबल हो जाएंगी।

मोरेस अपनी लंबी रीच के कारण खतरे में पड़े बिना स्ट्राइक्स लगा पाते हैं। इस बीच जॉनसन के अंदर निराशा पनपने लगेगी, जिसके कारण वो जल्दबाजी करते हुए आगे आ सकते हैं, जिससे मोरेस को फाइट को फिनिश करने का मौका भी मिल सकता है।

पहली भिड़ंत में जॉनसन के आक्रामक रुख के खिलाफ भी ब्राजीलियाई स्टार पीछे नहीं हटे थे। उनके अपरकट के लैंड होने के बाद फाइट के अंत की शुरुआत हो चली थी।

ये स्पष्ट है कि “मिकीन्यो” सब्र से काम लेकर दमदार अटैक करते हैं और वो एक बार फिर जॉनसन को दबाव में ला पाए तो मैच का परिणाम पहले जैसा हो सकता है।

#2 जॉनसन को चालाकी से मोरेस के करीब आना होगा

Demetrious Johnson and Rodtang Jitmuangnon in the clinch during their mixed rules superfight at ONE X

जॉनसन को बहुत चालाकी से अपने प्रतिद्वंदी के करीब आना होगा। वो पिछली हार से सबक लेकर क्लिंच करने के साथ स्ट्राइक्स और रेसलिंग भी करना चाहेंगे, लेकिन इस बीच खुद को भी दमदार शॉट्स से बचाए रखना चाहेंगे।

36 वर्षीय स्टार के पास ऐसे कई मूव्स हैं, जिनसे वो अपना लक्ष्य प्राप्त कर सकते हैं।

वो बहुत तेजी से इन-एंड-आउट मूवमेंट करते हैं इसलिए जब उनकी स्ट्राइक के खिलाफ काउंटर अटैक होता है, तब तक वो अपने विरोधी से काफी दूर जा चुके होते हैं। वो स्टांस में बदलाव कर अलग एंगल से अटैक करते हुए भी बढ़त बना सकते हैं।

मोरेस को फेक मूव्स के झांसे में फंसाना कारगर रणनीति रह सकती है क्योंकि मोरेस के काउंटर अटैक करने के समय जॉनसन उन्हें क्षति पहुंचा पाएंगे।

एक चीज़ तय है कि जब भी जॉनसन अपने प्रतिद्वंदी के करीब आएंगे उन्हें अपने सिर को सेंटर लाइन से दूर रखना होगा, जिससे खुद को दमदार शॉट्स के प्रभाव से बचा पाएं।

#3 मोरेस की BJJ जादूगरी

Adriano Moraes goes for a submission attempt against Yuya Wakamatsu during the ONE Flyweight World Championship fight at ONE X

“मिकीन्यो” को रेसलिंग में बढ़त मिले, इस बात की संभावनाएं बहुत कम हैं, लेकिन इस फाइट में शायद उन्हें इसकी जरूरत ही नहीं पड़ेगी।

ब्राजीलियाई एथलीट को मौकों का फायदा उठाने में महारत हासिल है। युया वाकामत्सु के खिलाफ वर्ल्ड टाइटल डिफेंस में जब जापानी स्टार ने टेकडाउन का प्रयास किया, तब BJJ ब्लैक बेल्ट होल्डर ने गिलोटीन चोक लगाकर फाइट को फिनिश किया था।

मोरेस स्टैंड-अप गेम में बहुत चतुराई से बैक कंट्रोल प्राप्त करते हैं, जो उन्हें जॉनसन के विफल प्रयास या क्लिंचिंग के दौरान बढ़त दिला सकती है। वहीं ग्राउंड गेम में रहकर उन्हें चोक लगाना भी काफी पसंद है।

“माइटी माउस” वर्ल्ड-क्लास ग्रैपलर हैं, जो अपने करियर में कभी सबमिशन से नहीं हारे हैं, लेकिन मोरेस से भिड़ने से पहले वो कभी नॉकआउट भी नहीं हुए थे।

इसका मतलब इस फाइट में कुछ भी संभव है, खासतौर पर इसलिए क्योंकि मौजूदा चैंपियन एक बार चोक की पकड़ मजबूत करने के बाद उसे ढीला नहीं होने देते।

#4 जॉनसन का डोमिनेंट टॉप गेम

Demetrious Johnson defeats Danny Kingad at ONE CENTURY DC DUX_1910

अगर जॉनसन खुद से लंबे प्रतिद्वंदी के करीब आ पाए तो उन्हें टेकडाउन करने में आसानी होगी और जब वो टॉप पोजिशन हासिल कर लेते हैं तो उन्हें वहां से हटाना बहुत मुश्किल होता है।

उनका डोमिनेंट टॉप गेम इस मैच के परिणाम में अहम भूमिका निभा सकता है। मोरेस को अपनी पिछली 13 में से केवल 2 फाइट्स में हार मिली है, जिनका परिणाम विभाजित निर्णय से आया था। मगर उन दोनों फाइट्स में भी बहुत अधिक खिंचाव के बाद वो ग्राउंड पर आए थे।

दूसरी ओर, “माइटी माउस” का बेस स्ट्रॉन्ग है और उनका कंट्रोल भी जबरदस्त है, जिसके साथ वो अपने ग्राउंड-एंड-पाउंड का मिश्रण करते हुए बढ़त हासिल कर सकते हैं।

अगर जॉनसन लंबे समय तक “मिकीन्यो” को बैकफुट पर रख पाए तो ब्राजीलियाई एथलीट जबरदस्त वापसी करने के चक्कर में गलती कर सकते हैं।

मोरेस की तरह जॉनसन को भी सबमिशन लगाना काफी पसंद है।

मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स में और

Panpayak Jitmuangnon and Lamnamoonlek Torfunfarm face off ahead of The Inner Circle 32
Kiamran Nabati faces off with Nontachai Jitmuangnon ahead of The Inner Circle 31
Nadaka Yoshinari faces off with Har Ling Om ahead of ONE SAMURAI 3
Split image of Muay Thai stars Stamp Fairtex and Selina Flores
Petmuangsri Torfunfarm faces off with Gregor Thom ahead of The Inner Circle 29
Nazareth Lalthazuala celebrates after knocking out Jhon Brutas
Indian MMA fighter Nazareth “The Northstar” Lalthazuala makes his way to the ring
Joshua Pacio faces Japan's Keito Yamakita for strawweight MMA gold on November 18
Muay Thai fighters Worapon Lukjaoporongtom and Lenny Blasi face off ahead of The Inner Circle 28
Itsuki Hirata and Jihin Radzuan run it back at ONE SAMURAI 4
Muay Thai fighters Songchainoi Kiatsongrit and Banluelok Sitwatcharachai face off ahead of The Inner Circle 27
Shamil Erdogan vs. Paul Elliott, Luke Lessei vs. Charlie Guest set for ONE Fight Night 48 in October