क्रिश्चियन ली को हराने के लिए सायिद हुसैन अर्सलानअलीएव के पास है एक ‘सीक्रेट’ प्लान

Saygid Guseyn Arslanaliev DUX 1592 768x512

सायिद “डागी” हुसैन अर्सलानअलीएव का प्रतिद्वंदी भले ही बदल गया हो, लेकिन ONE: CENTURY PART I के लिए उनका प्लान लगभग वैसा ही है।

13 अक्टूबर, रविवार को उनका ONE लाइटवेट वर्ल्ड ग्रां प्री चैंपियनशिप फाइनल में क्रिश्चियन “द वॉरियर” ली के खिलाफ 100 फीसदी फिनिशिंग रेट को बरकरार रखने का प्लान होगा।

24 साल के सायिद का सामना पहले एडी “द अंडरग्राउंड किंग” अल्वारेज़ के साथ होना था, लेकिन चोट की वजह से एडी को हटना पड़ा। इसकी वजह से शुरुआत में अर्सलानअलीएव के मन में काफी नेगेटिव ख्याल आए थे।

उन्होंने इस बारे में कहा, “मुझे अपने मैनेजर यूसुप सादूलेव से इस बात की जानकारी मिली।

“उन्होंने मुझे बुलाया और कहा कि एडी चोटिल हो गए हैं और ONE उनके लिए किसी नए प्रतिद्वंदी को देख रहा है। मुझे बहुत दुख हुआ, क्योंकि मैंने एडी को ध्यान में रखकर बहुत कड़ी ट्रेनिंग की थी।”

“मैं शुरुआत में बहुत गुस्सा था। मुझे पता नहीं था कि एडी की जगह मेरा सामना किसके साथ होगा। मुझे इस बात का भी डर था कि कहीं कोई प्रतिद्वंदी ना मिलने की वजह से फाइट हो ही ना पाए। मैंने प्रार्थना की कि मुझे कोई नया प्रतिद्वंदी मिल जाए।”

भले ही उन्हें टोक्यो के रयोगोकु कोकुगिकन में होने वाली फाइट के लिए कोई प्रतिद्वंदी मिल जाए, उन्हें इस बात का भी डर था कि कहीं उनका नया प्रतिद्वंदी एडी अल्वारेज से हल्का साबित ना हो।

सायिद को इस बात की उम्मीद है कि उन्हें कई बार के मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स वर्ल्ड चैंपियन के खिलाफ अपनी स्किल्स दिखाने का मौका मिलेगा। वो ONE लाइटवेट वर्ल्ड चैंपियन के खिलाफ लड़ने की बात से काफी खुश हैं।

डागी ने अपने प्रतिद्वंदी के बारे में कहा, “वो एक बेहतरीन रिप्लेसमेंट हैं। वो जवान, अनुभवी होने के साथ-साथ ऊंचे स्तर के फाइटर हैं। मेरे मन में क्रिश्चियन को लेकर कोई भी बेकार भावना नहीं है।”

“मैं उन्हें सिर्फ प्रतिस्पर्धा की नजर से देख रहा हूं। वो एक एथलीट हैं, मैं एक एथलीट हूं और हम दोनों अपने करियर में कामयाबी हासिल करने में लगे हैं।”



भले ही अगले हफ्ते सायिद का सामना डिविजन के टॉप एथलीट से होगा लेकिन बहुत सारे लोग होंगे वर्ल्ड ग्रां प्री में “डागी” की जबरदस्त फॉर्म की वजह से उनके पक्ष में होंगे।

रूस के डागेस्टन में पले-बढ़े “डागी” ने 3 मिनट 21 सेकेंड के भीतर ही ईव “ई.टी.” टिंग और आमिर खान को हराया था। इससे पहले उन्होंने टिमोफे नास्तूकन को भी हराया था।

अर्सलानअलीएव अपनी नॉकआउट (KO) की स्ट्रीक को जारी रखने की बात पर हिचक में नजर आए, लेकिन उन्होंने इससे मना भी नहीं किया।

उन्होंने कहा, “मैं कभी जल्दी नॉकआउट के जरिए फाइट खत्म करने की प्लानिंग नहीं करता लेकिन मेरा पास उनके लिए एक प्लान है।”

“कोई भी इस बात को गारंटी से नहीं कह सकता कि फाइट प्लान के हिसाब से ही जाएगी। हो सकता है कि उन्होंने कुछ अलग और नया तैयार किया हो। लेकिन मैं अपना प्रदर्शन अच्छा रखने की पूरी कोशिश करूंगा।”

तुर्की के इस्तांबुल में रहने वाले सायिद, “द वॉरियर” की स्ट्राइकिंग से बहुत प्रभावित हैं। इसी साल मई महीने में उन्होंने शिन्या “टोकिकन जूडन” एओकी को हराकर लाइटवेट खिताब जीता था।

हालांकि, “डागी” ने लाइटवेट डिविजन के कई सारे खतरनाक मार्शल आर्टिस्ट्स को धूल चटाई है। उन्हें पूरी उम्मीद है कि वो सिंगापुर के प्रतिद्वंदी को भी हरा सकते हैं।

उन्होंने कहा, “मुझे उनके लड़ने के स्टाइल के बारे में थोड़ी समझ है”।

“शुरुआत में देखूंगा कि वो किस तरह से प्रतिक्रिया देते हैं, और फिर मैं उन्हें धराशाई करने की कोशिश करूंगा। मेरे पास ऐसा करने का कोई सिस्टम है, जिसे सीक्रेट ही रखूंगा।”

ये भी पढ़ें: जिओंग जिंग नेन के खिलाफ खुद को साबित करेगी एंजेला ली

century_tokyo_logo.png

ONE: CENTURY | ONE Championship का 100 वां लाइव इवेंट | टिकट खरीदने के लिए यहां क्लिक करें।

  • यूएसए में PART I 12 अक्टूबर को 8 ईएसटी पर और PART II 13 अक्टूबर को सुबह 4 बजे ईएसटी पर देखें
  • भारत में PART 1 13 अक्टूबर को सुबह 5:30 बजे IST और PART II 1:30 बजे IST पर देखें
  • जापान में PART I को 13 अक्टूबर को सुबह 9 बजे JST और PART II को शाम 5 बजे JST में देखें
  • इंडोनेशिया में PART I को 13 अक्टूबर को सुबह 7 बजे WIB और PART II 3pm WIB पर देखें
  • सिंगापुर में PART 1 13 अक्टूबर को सुबह 8 बजे एसजीटी और PART II 4 बजे एसजीटी पर देखें
  • फिलीपिंस में PART 1 13 अक्टूबर को सुबह 8 बजे पीएचटी और PART II 4 बजे पीएचटी पर देखें

ONE: CENTURY इतिहास की सबसे बड़ी विश्व चैम्पियनशिप मार्शल आर्ट प्रतियोगिता है जिसमें 28 विश्व चैंपियनशिप विभिन्न मार्शल आर्ट शैलियों का प्रदर्शन करेंगे। इतिहास में किसी भी संगठन ने कभी भी एक ही दिन में दो पूर्ण पैमाने पर विश्व चैम्पियनशिप इवेंट आयोजित नहीं किए हैं।

13 अक्टूबर को जापान के टोक्यो में प्रसिद्ध रोयोगोकू कोकूगिकन में कई वर्ल्ड टाइटल मुकाबलों, वर्ल्ड ग्रां प्रिक्स चैंपियनशिप फाइनल की एक तिकड़ी और कई वर्ल्ड चैंपियन बनाम वर्ल्ड चैंपियन मैच लाने के साथ The Home Of Martial Arts नई जमीन पर दस्तक देगा।

न्यूज़ में और

Panpayak Jitmuangnon and Lamnamoonlek Torfunfarm face off ahead of The Inner Circle 32
Photo collage of featherweight submission grapplers Shoya Ishiguro and Ruan Alvarenga.
Prajanchai faces former title challenger Wang Junguang in kickboxing return at The Inner Circle 35
Kiamran Nabati faces off with Nontachai Jitmuangnon ahead of The Inner Circle 31
Nontachai Jitmuangnon Felipe Lobo ONE Fight Night 43 7
Nontachai Jitmuangnon punches Semih Sah Cindir at ONE Friday Fights 145
Freddie Haggerty and Jonathan Haggerty at The Inner Circle 30.
Helena Crevar (L) and Pawel Jaworski dominate in the 2026 ADCC World Championships
Nadaka Yoshinari faces off with Har Ling Om ahead of ONE SAMURAI 3
Rambolek vs Yod IQ at The Inner Circle 30
Muay Thai fighters Rambolek Chor Ajalaboon faces off with Yod-IQ Or Pimolsri ahead of The Inner Circle 30
Rambolek Chor Ajalaboon (L), Yod-IQ (R)