एड्रियानो मोरेस को 2023 में व्यस्त रहने की उम्मीद – ‘मैं पैदा ही ONE Championship बेल्ट के लिए हुआ हूं’

Adriano Moraes Demetrious Johnson ONE on Prime Video 1 1920X1280 70

8 बार के पूर्व ONE फ्लाइवेट वर्ल्ड चैंपियन एड्रियानो “मिकीन्यो” मोरेस के लिए साल 2022 भले ही निराशा के साथ खत्म हुआ हो, लेकिन इस दौरान उन्होंने काफी सारे सबक सीखे हैं। इन्हें वो 2023 की योजनाओं में जरूर शामिल करना चाहेंगे।

ब्राज़ीलियाई सुपरस्टार ने 2022 की शुरुआत डिविजनल किंग के तौर पर की थी। इसके बाद मार्च में हुए ONE X में उन्होंने 3 राउंड तक चले जबरदस्त मुकाबले में जापानी नॉकआउट आर्टिस्ट युया वाकामत्सु को सबमिशन के जरिए हराते हुए अपना दबदबा बनाया था।

हालांकि, इसके 5 महीने बाद मोरेस को अपने 11 साल के करियर की सबसे बड़ी हार झेलनी पड़ी। ONE Fight Night 1 में उन्हें अपने विरोधी और मौजूदा समय के MMA GOAT (ग्रेटेस्ट ऑफ ऑल टाइम) डिमिट्रियस जॉनसन से मुंह की खानी पड़ी। इस हार के जरिए वो अपना ONE फ्लाइवेट वर्ल्ड टाइटल भी गंवा बैठे थे। साथ ही पहली बार ऐसा हुआ था कि उन्हें किसी ने फिनिश किया था।

अंदर तक झकझोर देने वाली इस हार को “मिकीन्यो” ने काफी अच्छे तरीके से संभाला। वो ये जानते हैं कि वर्ल्ड क्लास MMA के ऐसे बड़े मैचों में वो हमेशा हार को टाल नहीं सकते हैं।

उन्होंने ONEFC.com को बताया:

“मुझे अपने करियर में पहली बार नॉकआउट हार का सामना करना पड़ा। ऐसा पहले कभी मेरे साथ नहीं हुआ था। अब क्योंकि मैं इस खेल में काफी लंबे समय से हूं इसलिए पता है कि ऐसा किसी ना किसी दिन मेरे साथ जरूर होगा। मैं इस हार से काफी निराश हूं। इसके बावजूद ये भी जानता हूं कि मैंने अच्छा प्रदर्शन किया था।”

कई सारे MMA फाइटर्स तो इस तरह की बड़ी हार से उबरने में काफी समय लगा देते हैं। लंबे समय के लिए जिम से दूर हो जाते हैं, लेकिन मोरेस उस तरह के एथलीट बिल्कुल भी नहीं हैं।

इसकी बजाय 34 साल के एथलीट फिर से मेहनत करने जुट गए हैं। वो पहले से ही डिमिट्रियस जॉनसन के साथ अपनी बहुप्रतीक्षित ट्राइलॉजी फाइट की तैयार में जुट चुके हैं, जो कि ONE के ऐतिहासिक यूएस डेब्यू शो ONE Fight Night 10 के मेन इवेंट में होनी वाली है।

मोरेस ने कहा:

“हार के बाद वही किया, जो मैं हमेशा से करता आया हूं। इस बात से फर्क नहीं पड़ता कि मैं हारा या जीता। मैंने खुद को ठीक करने के लिए अपना समय लिया, ताकि फाइट से जुड़ी सभी चीजों से अच्छी तरह उबर सकूं और उस दौरान सीखे गए सबक पर भी ध्यान दिया। इसके बाद मैं एकेडमी गया, ताकि अपनी कुछ गलतियों को सुधार सकूं, अपने गेम का बारीकी से विश्लेषण किया और फिर से एक नई शुरुआत की।”

2023 में ब्राजील में फाइट करना चाहते हैं एड्रियानो मोरेस

2022 की गलतियों से सीखने के बाद एड्रियानो “मिकीन्यो” मोरेस ने आगे की योजना बनानी शुरू कर दी है। खासकर, ONE Fight Night 10 में डिमिट्रियस जॉनसन के साथ कोलोराडो में होने वाले मुकाबले के लिए। जाहिर है कि पूर्व फ्लाइवेट किंग अपनी बेल्ट डिफेंड करना और “माइटी माउस” पर जीवनभर के लिए 2-1 की बढ़त हासिल करना चाहते हैं।

ऐसे में जब वो 2023 के आदर्श रहने की कल्पना करते हैं तो “मिकीन्यो” ONE फ्लाइवेट वर्ल्ड टाइटल की जीत से कहीं ज्यादा की उम्मीद करते हैं। ONE Championship के संभवत: ब्राजील पहुंचने की चर्चाओं के बीच वो भी वतन लौटकर अपने देशवासियों के साथ मुकाबला करने का सपना देखने लगे हैं।

मोरेस ने बताया:

“मेरे परफेक्ट शेड्यूल में ढेर सारा काम, अच्छी सेहत, कई सारे मुकाबले और सैर-सपाटा शामिल है, ताकि दुनियाभर के लोग हमारे काम को पहचान सकें। इसके साथ ही मैं अपना ONE Championship टाइटल फिर से हासिल करना चाहता हूं और फिर साल के सेकंड हाफ में एक सुपर फाइट करना चाहता हूं। ऐसे में हो सकता है कि ब्राजील में होने वाले ONE Championship के शुरुआती कार्ड में मुझे भी हिस्सा लेने का मौका मिल जाए।”

लेकिन जो काम पहले ज़रूरी है, उस पर उनका पूरा ध्यान लगा है, ताकि वो अपनी कमर पर 26 पाउंड की गोल्डन बेल्ट फिर से पहन सकें।

वास्तव में यही वो पहली चीज है, जो छुट्टियों के दौरान भी उनके दिमाग में चल रही होगी। इसके अलावा, अगर उन्हें अपने फेवरेट बैंड को लाइव परफॉर्म करते हुए देखने को मिल जाए तो सोने पर सुहागा हो जाएगा।

“क्रिसमस के उपहार के रूप में मुझे अपना टाइटल वापस पाकर काफी खुशी होगी। मैं यही विश्वास करता हूं कि मेरा जन्म ONE Championship बेल्ट के लिए हुआ है। अगर कोई दूसरा गिफ्ट है, जो मुझे पाकर अच्छा लगेगा तो वो है जमीरोक्वाई कॉन्सर्ट का टिकट।”

मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स में और

Leandro Issa Artem Belakh ONE162 1920X1280 36
Joshua Pacio Jarred Brooks ONE 164 1920X1280 124
KrykliaXhaja 1200X800
Ilya Freymanov is declared winner against Martin Nguyen at ONE on Prime Video 2
Sangmanee PK Saenchai Kulabdam Sor Jor Piek Uthai ONE Friday Fights 2 1920X1280 37
John Lineker Fabricio Andrade ONE Fight Night 7 1920X1280 74
Yoshiki Nakahara Shinechagtga Zoltsetseg ONE on TNT II 1920X1280 3
Smilla Sundell Milana Bjelogrlic ONE Friday Fights 18 23
TysonHarrison Pongsiri 1920X1280
Tyson Harrison Rambo Mor Rattanabandit ONE Friday Fights 11 37
Indian MMA star Manthan Rane
Jeremy Miado Danial Williams ONE on Prime Video 3 1920X1280 2