हलील अमीर vs. मॉरिस अबेवी: ONE Fight Night 9 में अपराजित MMA स्टार्स के मैच पर एक नजर

Halil Amir declared winner at ONE on Prime Video 2

शनिवार, 22 अप्रैल को हलील अमीर और मॉरिस अबेवी के लाइटवेट मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स मैच से लोगों को काफी उम्मीदें हैं।

दोनों एथलीट्स अभी तक प्रोफेशनल MMA करियर में अपराजित हैं और अपने सभी प्रतिद्वंदियों को फिनिश किया है। इसलिए फैंस ONE Fight Night 9: Nong-O vs. Haggerty के को-मेन इवेंट मैच में धमाकेदार एक्शन की उम्मीद कर रहे हैं।

अमीर vs. अबेवी मैच का लाइव एक्शन शुरू होने से पहले यहां उनके मैच से जुड़े कुछ अहम पहलुओं पर नजर डालिए।

क्या दांव पर लगा होगा?

दोनों एथलीट्स अभी ONE में नए हैं। अमीर ने सर्कल में एक फाइट की है, वहीं अबेवी अपना प्रोमोशनल डेब्यू कर रहे होंगे।

टर्किश स्टार ने अपने पहले मैच में शानदार प्रदर्शन कर खुद को लाइटवेट MMA डिविजन के खतरनाक कंटेंडर्स में शामिल करवा दिया है।

28 वर्षीय एथलीट ने ONE Fight Night 2 में पूर्व ONE वर्ल्ड टाइटल चैलेंजर टिमोफी नास्तुकिन को दूसरे राउंड में नॉकआउट कर अपने रिकॉर्ड को 8-0 पर पहुंचाया था।

उस जीत ने अमीर को डिविजन की रैंकिंग्स में चौथे स्थान पर भी पहुंचाया। इसलिए अगले मैच में बड़ी जीत उन्हें ONE लाइटवेट वर्ल्ड चैंपियनशिप की रेस में शामिल करवा देगी।

वहीं अबेवी की बात करें तो उनके पास डेब्यू मैच में अपनी छाप छोड़ने का सुनहरा मौका होगा।

23 वर्षीय एथलीट का सामना टॉप-5 में शामिल एथलीट से हो रहा है, जिन्हें हराकर वो अपने इरादे स्पष्ट कर सकते हैं कि उनका लक्ष्य वर्ल्ड चैंपियनशिप जीतना है।

उनके पिछले कुछ मुकाबलों पर नजर

दोनों एथलीट्स अभी तक अपने मैचों में जीत दर्ज करते आए हैं।

अमीर की नास्तुकिन के खिलाफ जीत शानदार रही, लेकिन ये उन लोगों के लिए कोई चौंकाने वाली बात नहीं रही, जो उन्हें ONE से पहले से फॉलो करते आ रहे हैं।

टर्किश एथलीट रीजनल सर्किट पर बहुत कठिन चुनौतियों का सामना कर चुके हैं, जहां उन्होंने 6 नॉकआउट और एक बार सबमिशन से जीत हासिल की।

दूसरी ओर अबेवी का प्रोफेशनल करियर 2020 में शुरू हुआ, लेकिन उस समय चल रही महामारी के बावजूद उन्होंने 6-0 का रिकॉर्ड कायम करने में सफलता पाई है, जिनमें 3 नॉकआउट और 3 सबमिशन जीत शामिल हैं।

उन्होंने अधिकांश फाइट्स जर्मनी में की हैं, जहां उन्होंने कई कठिन प्रतिद्वंदियों को मात दी थी। उन्होंने ONE में आने से पहले पिछले 2 मैचों में अपराजित एथलीट्स को हराया था।

दोनों एथलीट्स का आत्मविश्वास बढ़ा हुआ है और उन्हें जबरदस्त लय प्राप्त है। इसलिए देखना दिलचस्प होगा कि बैंकॉक में कौन किस पर हावी हो पाता है।

दोनों का स्किल सेट शानदार है

अमीर और अबेवी की स्किल्स वर्ल्ड-क्लास हैं।

अमीर एक बेहतरीन स्ट्राइकर हैं, जो स्टैंड-अप फाइटिंग करते हुए दमदार पंच और किक्स लगाना पसंद करते हैं। वहीं उन्हें काउंटर अटैक करना भी बहुत पसंद है।

एक साउथपॉ (बाएं हाथ के) फाइटर होने के चलते उनके लेफ्ट अटैक्स अधिक प्रभावशाली हैं। वो स्ट्रेट लेफ्ट हैंड, लेफ्ट किक लगाते हैं और उनकी लेफ्ट नी स्ट्राइक बहुत खतरनाक होती है।

अबेवी भी एक दमदार स्ट्राइकर हैं, जो अपने लंबे हाथ और पैरों की मदद से सटीक स्ट्रेट पंच लगा पाते हैं। इसके अलावा उन्हें आगे आकर खतरनाक तरीके से पंच लगाने में भी कोई झिझक नहीं है और साथ ही अपने अपरंपरागत स्टाइल की मदद से अपने प्रतिद्वंदी को भ्रम में डालने का काम भी करते हैं।

स्विस एथलीट अपने विरोधी से बेहतर ग्रैपलर हैं और मानते हैं कि ग्रैपलिंग गेम ही उन्हें जीत दिलाएगा।

मगर इसके लिए उन्हें अमीर को टेकडाउन करना होगा। अमीर का बैलेंस और फुर्तीलापन जबरदस्त है इसलिए उन्हें टेकडाउन करना आसान नहीं होगा।

क्या मैच का अंत स्टॉपेज से होगा?

दोनों एथलीट्स के रिकॉर्ड को मिलाकर देखा जाए तो उन्होंने 14 मैचों में हर बार स्टॉपेज से जीत दर्ज की है इसलिए उनका अगला मुकाबला भी शायद स्टॉपेज से ही समाप्त हो।

अमीर की स्ट्राइक्स अधिक खतरनाक होती हैं, लेकिन उनके विरोधी के पास भी पावर है जो क्षण भर में मैच को समाप्त कर सकती है।

अबेवी का मानना है कि वो फाइट को ग्राउंड पर लाने के बाद सबमिशन गेम पर अमल कर पाए तो उनकी जीत निश्चित है।

इस सबके बावजूद दोनों फाइटर्स 15 मिनट के एक्शन के लिए तैयार रहेंगे, लेकिन मैच के अंतिम राउंड तक चलने की उम्मीद बहुत कम और शुरू से लेकर अंत तक खतरनाक एक्शन देखे जाने की उम्मीद बहुत ज्यादा है।

मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स में और

Split image of Muay Thai stars Stamp Fairtex and Selina Flores
Petmuangsri Torfunfarm faces off with Gregor Thom ahead of The Inner Circle 29
Nazareth Lalthazuala celebrates after knocking out Jhon Brutas
Indian MMA fighter Nazareth “The Northstar” Lalthazuala makes his way to the ring
Joshua Pacio faces Japan's Keito Yamakita for strawweight MMA gold on November 18
Muay Thai fighters Worapon Lukjaoporongtom and Lenny Blasi face off ahead of The Inner Circle 28
Itsuki Hirata and Jihin Radzuan run it back at ONE SAMURAI 4
Muay Thai fighters Songchainoi Kiatsongrit and Banluelok Sitwatcharachai face off ahead of The Inner Circle 27
Shamil Erdogan vs. Paul Elliott, Luke Lessei vs. Charlie Guest set for ONE Fight Night 48 in October
Stella Hemetsberger will defend her Muay Thai belt against Natalia Diachkova
Muay Thai fighters Wanchainoi PongSuphan PK and Petnamkhong Sor Maneekhot face off ahead of ONE Friday. Fights 166
Stella Hemetsberger lands a push kick on Jackie Buntan