रोडटंग ने स्मिला संडेल के वर्ल्ड टाइटल डिफेंस से पहले उनकी जमकर तारीफ की – ‘वो महानतम एथलीट बन सकती हैं’

Rodtang Jitmuangnon Edgar Tabares ONE Fight Night 10 28

रोडटंग “द आयरन मैन” जित्मुआंगनोन और स्मिला “द हरिकेन” संडेल ONE के दो सबसे लोकप्रिय वर्ल्ड चैंपियंस हैं, और वो दोनों इस महीने एक्शन में दिखेंगे।

22 सितंबर को ONE Friday Fights 34 में रोडटंग अपना ONE फ्लाइवेट मॉय थाई वर्ल्ड टाइटल सुपरलैक कियातमू9 के खिलाफ डिफेंड करेंगे और 30 सितंबर को ONE Fight Night 14 में संडेल अपना ONE स्ट्रॉवेट मॉय थाई वर्ल्ड टाइटल एलिसिया हेलन रोड्रीगेज़ के सामने दांव पर लगाएंगी।

हालांकि वे अलग-अलग टीमों का प्रतिनिधित्व करते हैं, लेकिन जब पिछले साल “द आयरन मैन” ने Fairtex Training Center का दौरा किया था तब दोनों स्ट्राइकर्स ने साथ में ट्रेनिंग की थी इसलिए वो एक दूसरे को अच्छे से जानते हैं।

पटाया में युवा स्टार के साथ अपने सेशन को याद करते हुए रोडटंग ने कहा:

“उस समय वो अपने वर्ल्ड टाइटल मैच की तैयारी कर रही थीं। उनके पास तब पर्याप्त प्रशिक्षक नहीं थे इसलिए मैंने मदद की।

मैंने उनके साथ स्पारिंग की और मुझे जोर से मारने के लिए प्रोत्साहित किया क्योंकि उन्हें डर था कि कहीं वो मुझे चोट ना पहुंचा दें। लेकिन मैं चाहता था कि वो अपनी पूरी क्षमता का इस्तेमाल करें ताकि मैं देख सकूं कि वो कितनी अच्छी हैं।”

रोडटंग, “द हरिकेन” से काफी प्रभावित थे जो उस समय केवल 17 वर्ष की थीं और जल्द ही ONE के इतिहास की सबसे कम उम्र की वर्ल्ड चैंपियन बन गईं।

दरअसल, उन्हें लगता है कि संडेल अगर इसी तरह आगे बढ़ती रहीं तो वो इतिहास की सर्वश्रेष्ठ विमेंस मॉय थाई एथलीट बन सकती हैं।

फ्लाइवेट मॉय थाई किंग को स्वीडिश सनसनी में कई शारीरिक और मानसिक गुण दिखते हैं, जिन्हें वो अगर सही तरह से विकसित करें तो वो लंबे समय के लिए टॉप पर बनी रह सकती हैं।

रोडटंग ने कहा:

“स्मिला एक बहुत दृढ़ निश्चय वाली लड़की हैं। वो ट्रेनिंग में हमेशा अपना बेस्ट देती हैं और अगर उन्हें कोई ऐसा ट्रेनर मिले जो उनकी तकनीक पर काम करें तो वो अजेय बन जाएंगी।

“उनमें हिम्मत है। वो निडर हैं और अपने विरोधियों की ओर बढ़ने और स्ट्राइक्स के आदान-प्रदान से कतराती नहीं है। उनके पास सारे हथियार मज़बूत हैं। साथ ही उनके हाथ-पैर लंबे हैं, जिससे उन्हें किसी भी फाइट में अच्छी रीच (पहुंच) का फ़ायदा होता है।

“वो अभी भी काफी युवा हैं। उनके पास अनुभव की कमी है। उनके पास अभी भी विकास की गुंजाइश है। लेकिन अगर उन्हें सही से सिखाया जाए तो उनका भविष्य उज्ज्वल होगा। शायद एक दिन वो महानतम एथलीट भी बन जाएं।”

“द आयरन मैन” ने एटमवेट मॉय थाई क्वीन को रोड्रीगेज़ के खिलाफ उनकी अगली फाइट से कुछ सलाह भी दी।

26 वर्षीय स्टार ने कहा:

“अपना बेस्ट दो। अपने हथियारों का इस्तेमाल करने में संकोच मत करो। अपने प्रतिद्वंदी का अच्छी तरह से अध्ययन करो। मेरी शुभकामनाएं आपके साथ हैं!”

संडेल ने कहा कि रोडटंग की सलाह ने उन्हें एक वर्ल्ड चैंपियन बनने में मदद की

हालांकि स्मिला संडेल वर्तमान में दुनिया की शीर्ष महिला स्ट्रॉवेट मॉय थाई फाइटर हैं, लेकिन फिर भी वो अपने से अधिक अनुभवी प्रतिस्पर्धियों के साथ काम करके बहुत कुछ हासिल कर सकती हैं।

“द हरिकेन” ने अपने करियर में 40 फाइट्स लड़ी हैं, इस खेल में दूसरों की तुलना में ये बहुत बड़ी संख्या नहीं है। इसलिए जब वो रोडटंग जित्मुआंगनोन से मिलीं तो उन्होंने उत्सुकता से उनके ज्ञान का लाभ उठाया।

अप्रैल 2022 में पहली ONE विमेंस स्ट्रॉवेट मॉय थाई वर्ल्ड टाइटल मुकाबले में संडेल का सामना जैकी बुंटान से होना था। 300 से ज़्यादा प्रोफेशनल बाउट्स में लड़ और इस खेल में लंबे समय से टॉप में रहने के बाद “द आयरन मैन” ने संडेल के साथ कई प्रभावाशाली तकनीकें साझा की थी।

संडेल ने याद करते हुआ कहा:

“जब वो यहां थे तब मैंने जैकी के खिलाफ अपनी फाइट से पहले उनके साथ ट्रेनिंग की थी। वो वास्तव में एक बड़ी मदद थी। उन्होंने मुझे कुछ अच्छी चीज़ें सिखाईं, जिसका इस्तेमाल मैंने उस फाइट में किया। उनके साथ स्पारिंग करने में भी काफी मज़ा आया लेकिन वो काफी कठिन भी था।”

संडेल द्वारा अपनी बेल्ट डिफेंड करने के एक सप्ताह पहले ONE Friday Fights 34 के एक वर्ल्ड चैंपियन vs. वर्ल्ड चैंपियन मुकाबले में रोडटंग का सामना सुपरलैक कियातमू9 से होगा।

Fairtex की स्टार को पता है कि “द आयरन मैन” क्या कर सकते हैं और इसलिए उन्हें लगता है कि जब वो अपनी फ्लाइवेट मॉय थाई बेल्ट को ONE फ्लाइवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड चैंपियन के खिलाफ डिफेंड करेंगे तो उनका पलड़ा भारी होगा।

उन्होंने आगे कहा:

“ये फाइट अच्छी होगी। मुझे लगता है कि ये काफी रोमांचक होगी। इसे देखने में मज़ा आएगा।

“मुझे लगता है कि छोटे ग्लव्स से रोडटंग को लाभ मिलेगा। उनकी ताकत उनके हाथों में है, जो सुपरलैक के लिए समस्या पैदा करेगी।”

न्यूज़ में और

Nabil Anane at The Inner Circle 25
Masaaki Noiri faces off with Liu Mengyang with the Tokyo skyline in the background
Suakim celebrates his win over Nabil Anane at The Inner Circle 25.
Nabil Anane and Suakim face off ahead of The Inner Circle 25
Phetjeeja vs. Antonia Prifti for ONE Atomweight Kickboxing World Title at The Inner Circle 28
ONE Championship booked Gilbert Nakatani vs. Nazareth Lalthazuala for ONE Fight Night 47
Nabil Anane during his post-fight speech at ONE 170.
Nabil Anane punches Ilias Ennahachi at ONE Friday Fights 126
Elbek Alyshov celebrates after capturing the ONE Bantamweight MMA World Championship at The Inner Circle 24.
Ramadan Ondash connects with a right hand on Johan Ghazali at The Inner Circle 24.
MMA stars Enkh-Orgil Baatarkhuu and Elbek Alyshov face off ahead of The Inner Circle 24
Malaysian Prime Minister Datuk Seri Anwar Ibrahim (L) and Aliff Sor Dechapan (R) at the Prime Minister's Office in Putrajaya, Malaysia.