रोमन क्रीकलिआ Vs. इराज अज़ीज़पोर III को ONE की 2022 किकबॉक्सिंग फाइट ऑफ द ईयर चुना गया

Roman Kryklia Iraj Azizpour ONE163 1920X1280 75

ONE 163: Akimoto vs. Petchtanong में रोमन क्रीकलिआ और इराज अज़ीज़पोर के बीच ट्राइलॉजी बाउट में किकबॉक्सिंग फैंस को एक्शन, ड्रामा, नॉकडाउंस और जबरदस्त नॉकआउट फिनिश भी देखने को मिला।

इसी वजह से उनके ONE हेवीवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड ग्रां प्री चैंपियनशिप फाइनल मैच को ONE में 2022 की किकबॉक्सिंग फाइट ऑफ द ईयर चुना गया है।

वो पहले भी 2 बार आमने-सामने आ चुके थे और 1-1 बार जीत दर्ज कर चुके थे इसलिए वो एक-दूसरे के गेम से अच्छी तरह वाकिफ थे। ये मैच शनिवार, 19 नवंबर को सिंगापुर इंडोर स्टेडियम में हुआ, जिसमें परिणाम आने से पहले दोनों हेवीवेट एथलीट्स ने एक-दूसरे को झकझोरा।

पहले राउंड में अज़ीज़पोर ने धैर्य से काम लिया, लेकिन बीच में आक्रामकता भी दिखाते रहे।

पहले ईरानी स्टार ने क्रीकलिआ को अपनी रेंज में आने को मजबूर किया और यूक्रेनियाई एथलीट के आगे आते ही उन्होंने किक्स और पंचों की बरसात शुरू कर दी। जब भी क्रीकलिआ आगे आते उन्हें खतरनाक शॉट्स का प्रभाव झेलना पड़ता।

इस बीच अज़ीज़पोर ने ओवरहैंड राइट काउंटर लगाकर लाइट हेवीवेट किकबॉक्सिंग किंग को नॉकडाउन किया। क्रीकलिआ खड़े हुए, लेकिन अज़ीज़पोर ने उन्हें संभलने का मौका ना देते हुए दमदार शॉट्स लगाकर दबाव बढ़ाया।

पहले राउंड की समाप्ति पर ईरानी एथलीट का आत्मविश्वास बढ़ा हुआ था और ऐसा लग रहा था जैसे वो अगले राउंड में और भी खतरनाक अटैक करने वाले हैं। दूसरी ओर क्रीकलिआ हैरानी में दिखाई दे रहे थे।

मगर दूसरे राउंड ने साबित किया कि क्रीकलिआ किसी भी समय पर मैच का रुख पलट सकते हैं।

31 वर्षीय फाइटर ने इस बार अज़ीज़पोर के मिडसेक्शन पर जैब्स और स्ट्रेट राइट लगाए। इसके साथ ही उन्होंने अपने विरोधी के अटैक्स से बचने के लिए गार्ड को भी कमजोर नहीं पड़ने दिया।

जैसे-जैसे समय बीता, क्रीकलिआ को बढ़त मिलने लगी थी। इससे अज़ीज़पोर को मजबूरन अपने चेहरे के बजाय पेट को बचाने के लिए गार्ड को नीचे करना पड़ा। इसलिए मौका मिलते ही क्रीकलिआ ने ओवरहैंड्स, हुक्स और नी स्ट्राइक्स लगानी शुरू कर दीं।

अज़ीज़पोर के लिए इतने शॉट्स के प्रभाव को झेल पाना मुश्किल हो रहा था। वहीं एक नी, लेफ्ट हुक और ओवरहैंड राइट लगने के बाद वो नीचे जा गिरे।

34 वर्षीय स्टार किसी तरह काउंट का जवाब देने में सफल रहे और जैसे ही रेफरी ने दोबारा फाइट शुरू करवाई, तभी ONE लाइट हेवीवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड चैंपियन ने आगे आकर कई खतरनाक शॉट्स लगाए।

इन्हीं स्ट्राइक्स के कारण रेफरी ने दूसरे राउंड में 1 मिनट 28 सेकंड के समय पर मैच समाप्ति की घोषणा कर दी।

क्रीकलिआ को इस जीत के बाद ONE हेवीवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड ग्रां प्री चैंपियन घोषित किया गया और उन्होंने 50 हजार यूएस डॉलर्स का बोनस भी जीता। मगर अज़ीज़पोर के दमदार शॉट्स ने पहले राउंड में उन्हें जीत के बहुत करीब ला खड़ा किया था।

इस मैच में कांटेदार टक्कर को देखकर समझा जा सकता है कि इसे क्यों ONE में 2022 की किकबॉक्सिंग फाइट ऑफ द ईयर करार दिया गया है।

ONE में 2022 के अन्य शानदार किकबॉक्सिंग मुकाबले

किकबॉक्सिंग में और

Dedduanglek Torfunfarm Sonrak Fairtex ONE Friday Fights 148 6 scaled
Kongchai Merhdad 1920X1280 Faceoffs scaled
Rodtang Jitmuangnon Takeru Segawa ONE 172 123 scaled
Hyu vs Taiki Naito ONE Samurai 1
OL147_Faceoffs 9 2048x1365 1
Sinsamut Jarvis SplitScreen 1200X800
Detchawalit DenisDotsenko Faceoff 1920X1280 scaled
HyuIwata JordanEstupinan 4 scaled
Sinsamut Klinmee Youssef Assouik ONE Fight Night 25 53 scaled
Anna Jaroonsak Lara Fernandez ONE Fight Night 13 76
maratkaito
Hern NF Looksuan Bernueng Sor Salacheep ONE Friday Fights 145 4 scaled