The Inner Circle 35 के लिए प्राजनचाई की किकबॉक्सिंग फाइट वांग जनगुआंग के खिलाफ बुक की गई
मौजूदा ONE स्ट्रॉवेट मॉय थाई वर्ल्ड चैंपियन प्राजनचाई पोंगसुफान पीके की वापसी होने जा रही है और वो भी एक हाई-लेवल किकबॉक्सिंग मुकाबले के साथ।
ये थाई दिग्गज The Inner Circle 35 में पूर्व ONE स्ट्रॉवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड टाइटल चैलेंजर “गोल्डन बॉय” वांग जनगुआंग के खिलाफ तीन राउंड के स्ट्रॉवेट किकबॉक्सिंग मुकाबले में उतरेंगे। ये कार्ड शुक्रवार, 16 अक्टूबर को बैंकॉक, थाईलैंड के ऐतिहासिक लुम्पिनी स्टेडियम से सिर्फ मेंबर्स के लिए एशिया प्राइमटाइम में live.onefc.com पर लाइव दिखाया जाएगा।
प्राजनचाई की ये वापसी करीब एक साल बाद हो रही है, जब उन्होंने अपना किकबॉक्सिंग ताज जोनाथन डी बैला के हाथों गंवाया था और उसके बाद सर्जरी करानी पड़ी थी। एक ऐसा मुश्किल दौर रहा, जिसमें सुपरस्टार पूरी तरह फिट होने के लिए मेहनत करते रहे।
वापसी को सरल बनाने के लिए कोई आसान फाइट लेने की बजाय बैंकॉक फाइटर ने सीधे सबसे मुश्किल चुनौती चुनी। एक खतरनाक स्ट्राइकिंग स्टार को अपनी कमबैक फाइट बनाकर वो एक ऐसे फाइटर के सामने हैं, जो कभी प्रमोशन का पहला स्ट्रॉवेट किकबॉक्सिंग चैंपियन बनते-बनते रह गए थे।
प्राजनचाई मशहूर PK Saenchai Muaythaigym में ट्रेनिंग करते हैं और उनके नाम करियर में 344-53 का जबरदस्त स्ट्राइकिंग रिकॉर्ड है, जो उन्हें इस खेल के सबसे महान पाउंड-फोर-पाउंड मार्शल आर्टिस्ट्स में शुमार करता है।
इस थाई सुपरस्टार ने 2021 में ONE Championship में अपने डेब्यू में ही धमाका किया था, जब उन्होंने पूर्व चैंपियन सम-ए गैयानघादाओ को बहुमत निर्णयसे हराकर स्ट्रॉवेट मॉय थाई गोल्ड अपने नाम किया।
2022 में जोसेफ “द हरिकेन” लसीरी के खिलाफ अपने पहले डिफेंस में वो बेल्ट गंवा बैठे, लेकिन जल्दी ही जीत के साथ वापसी करते हुए उन्होंने सैम-ए के खिलाफ अंतरिम वर्ल्ड टाइटल का मौका हासिल किया। प्राजनचाई ने इस दिग्गज को दूसरे राउंड में नॉकआउट कर अंतरिम चैंपियन का ताज पहना।
तीन महीने बाद 31 वर्षीय इस फाइटर ने अपने किकबॉक्सिंग डेब्यू में भी शानदार जीत हासिल की। इसके बाद उन्होंने लसीरी से एक बड़े यूनिफिकेशन मुकाबले में अपना बदला लिया और उन्हें 90 सेकंड से भी कम समय में तहस-नहस कर डिविजन के अनडिस्प्यूटेड मॉय थाई किंग बन गए।
2024 में प्राजनचाई ने अपने ताज में एक और खेल जोड़ते हुए डी बैला को हराकर रिक्त ONE स्ट्रॉवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड चैंपियनशिप हासिल किया और दो खेलों पर दबदबा कायम किया।
2025 में उन्होंने ब्रिटिश स्ट्राइकर “एल जेफे” एलिस बद्र बारबोजा के खिलाफ दमदार TKO से अपना मॉय थाई ताज सफलतापूर्वक डिफेंड किया। लेकिन उसी साल हिसाब बराबर करने के लिए हुए बहुप्रतीक्षित रीमैच में डी बैला ने पासा पलटते हुए सर्वसम्मत निर्णय से किकबॉक्सिंग टाइटल वापस छीन लिया। अब सफल सर्जरी और लंबी रिकवरी के बाद प्राजनचाई एक बार फिर दो खेलों में चैंपियन बनने का गौरव हासिल करने के इरादे से किकबॉक्सिंग में वापसी कर रहे हैं।
प्राजनचाई के सामने होंगे 31 वर्षीय वांग, जिनका मार्शल आर्ट्स सफर शाओलिन मंदिर से शुरू हुआ था, जहां उनके पिता ने उन्हें पारंपरिक कुंग फू सीखने भेजा था।
पूर्व Enfusion किकबॉक्सिंग चैंपियन वांग ने 2019 में अपने यादगार ONE डेब्यू में फेडेरिको “द लिटिल बिग मैन” रोमा को पहले राउंड में TKO से पूरी तरह तहस-नहस कर दिया था। इस शानदार प्रदर्शन ने उन्हें तुरंत सैम-ए के खिलाफ पहले ONE स्ट्रॉवेट किकबॉक्सिंग वर्ल्ड टाइटल के लिए मौका दिलाया।
दोनों दमदार स्ट्राइकर्स के बीच पांच राउंड तक जबरदस्त जंग चली, जिसमें सैम-ए के लगातार अटैक ने आखिरकार इस थाई दिग्गज को सर्वसम्मत निर्णय से जिता दिया। 2020 में वांग को एक और बेहद करीबी मुकाबले में असलानबेक जिक्रीव के खिलाफ मामूली अंतर से विभाजित निर्णय से हार का सामना करना पड़ा। अब लंबे समय बाद वांग ONE के सबसे बड़े मंच पर वापसी कर रहे हैं और उनके पास स्ट्राइकिंग की दुनिया के सबसे बड़े सितारों में से एक को झटका देने का सुनहरा मौका है।
