अपने रिटायरमेंट मुकाबले में 100वीं जीत की तलाश में होंगे जॉन वेन पार – ‘ये मेरे लिए बहुत भावुक पल होगा’

DC 1910

करीब तीन दशक से एक प्रोफेशनल फाइटर के रूप में सक्रिय रहे ऑस्ट्रेलियाई मॉय थाई दिग्गज जॉन वेन पार अब अंतिम बार अपने हाथों में ग्लव्स पहनेंगे।

शनिवार, 26 मार्च को ONE X में “द गनस्लिंगर” का सामना दो बार के पूर्व ONE लाइटवेट वर्ल्ड चैंपियन एडुअर्ड “लैंडस्लाइड” फोलायंग से रिटायरमेंट मुकाबले में होगा।

अगर वो इसमें जीत हासिल करते हैं तो 45 वर्षीय एथलीट प्रोफेशनल मॉय थाई में अपने जीत के रिकॉर्ड को तीन अंकों में तब्दील कर देंगे और ये उपलब्धि अब तक कुछ चुनिंदा पश्चिमी एथलीट्स ने ही हासिल की है।

John Wayne Parr enters the arena for his ONE Championship debut

ऐसे में केवल इस कारण के चलते “द गनस्लिंगर” ONE की 10वीं सालगिरह के मौके पर एक यादगार प्रदर्शन सुनिश्चित करना चाहते हैं।

ऑस्ट्रेलियाई एथलीट ने कहा, “अगर मैं शर्त लगाने वालों में शामिल होता तो मैं अपने ऊपर एक डॉलर की शर्त लगाता, पूरे एक डॉलर की।”

“मैं नॉकआउट की कोशिश करूंगा। मैं अपने करियर को सपनों जैसी शानदार फिनिश के साथ समाप्त करना चाहता हूं और अगर ऐसा नहीं होता है तो जीत के साथ ऐसा करना चाहूंगा। मेरे पास अभी 99 जीत दर्ज हैं। मुझे बस एक और जीत की दरकार है ताकि मैं 100 का आंकड़ा छू सकूं।

“मैं इस बाधा को पार करने के लिए काफी उत्साहित हूं ताकि मैं अपनी पूरी प्रतिभा का प्रदर्शन करते हुए सुकून से रिटायर हो सकूं क्योंकि मैंने अपने करियर में सबकुछ झोंका है।”

क्या फोलायंग की वुशु स्किल उनके लिए कड़ी चुनौती साबित होगी?

एक दिलचस्प बदलाव के चलते पार का सामना जाने-माने वुशु चैंपियन एडुअर्ड फोलायंग से होगा, जिन्होंने कई बार ONE लाइटवेट MMA बेल्ट पर भी कब्जा जमाया है।

जब दोनों एथलीट मॉय थाई रूल्स के तहत ONE X में आमने-सामने होंगे तो “द गनस्लिंगर” सर्कल में अनोखे तरीके से मुकाबला करना चाहेंगे।

उन्होंने कहा:

“ये मुकाबला ONE वर्ल्ड चैंपियन और मॉय थाई चैंपियन के बीच है तो चीजें इससे शानदार नहीं हो सकती हैं।

“मैं इस मौके को सर्कल में एडुअर्ड फोलायंग के साथ शेयर करने के लिए बहुत उत्साहित हूं। मुझे ये जानकर बहुत खुशी हो रही है कि मैं अपना करियर एक गजब के चैंपियन के साथ समाप्त करने जा रहा हूं। ये मुझे सुबह जल्दी उठने और कड़ी मेहनत करने के लिए प्रोत्साहित करता है।

“मिस्टर फोलायंग फिलीपींस में एक लैजेंड और सुपरस्टार एथलीट हैं और वो जिस चीज का प्रदर्शन करते हैं, वो क्लासिक मॉय थाई का स्ट्राइकिंग स्टाइल नहीं है। मुझे एक या दो बार स्पिन (स्पिनिंग मूव्स) की उम्मीद है।”

ये अनिश्चितता ही वो चीज है, जो फोलायंग को एक खतरनाक विरोधी बनाती है और पार जैसे कुशल एथलीट के लिए भी मुश्किलें पैदा कर सकती हैं।

इन चीजों को ध्यान में रखते हुए आस्ट्रेलियाई एथलीट जोश में आकर अटैक करने की योजना नहीं बना रहे हैं। वो फैंस के लिए अंतिम बार मुकाबला करने जा रहे हैं। ऐसे में उन्हें फिलीपीनो आइकॉन के खिलाफ सावधानी से अपने शॉट लगाने होंगे।

पार ने कहा, “मुझे अपनी टाइमिंग सही रखनी होगी इसलिए मैं कोई मूर्खतापूर्ण काम नहीं करूंगा। साथ ही हद से ज्यादा सावधान रहने से भी बचना चाहूंगा और इस बात का सही से ध्यान रखूंगा कि समय-समय पर चीजों को बदलता रहूं जैसे कि रेंज और दूरी।”

“मुझे जब भी अटैक करने की जरूरत होगी तो ये पक्का करना होगा कि मैं समझदारी से ऐसा करूं। तेजी से अंदर व बाहर आकर जोरदार शॉट लगाने होंगे और किसी एक जगह ज्यादा देर तक नहीं ठहरना होगा, वरना मैं फंस सकता हूं।”

Scenes from Nieky Holzken vs. John Wayne Parr at "ONE on TNT III"

क्रेजी होना वो चीज है, जो फैंस फोलायंग से उम्मीद करते हैं और उनके स्पिनिंग अटैक को तो सब अच्छी तरह से जानते हैं।

हालांकि, बाउट पार के पसंदीदा रूल सेट के मुताबिक होने के चलते, वो इस खतरे से शायद बचे रहें और शुरुआत से लेकर अंत तक मुकाबले की गति पर अपना नियंत्रण रख सकें।

Boonchu Gym के प्रतिनिधि ने कहा, “अगर मैं अच्छे तरीके से मॉय थाई नहीं खेल पाया तो उन्हें हराना बहुत मुश्किल हो जाएगा।”

“इस मुकाबले का फायदा ये होने वाला है कि उन्हें मेरे तरीके से मुकाबला करना है, ना कि मुझे उनके तरीकों से। ऐसे में मैं सही शॉट्स का चुनाव करके जीत हासिल करूंगा।”

‘ये मेरे लिए बहुत भावुक पल होने वाला है’

“द गनस्लिंगर” सभी तरह के कॉम्बैट स्पोर्ट्स में शामिल रहे हैं और उन्होंने दिग्गज एथलीट ओरोनो पोर मुआंग उबोन को हराने के साथ ही 10 मॉय थाई और किकबॉक्सिंग टाइटल्स भी जीते हैं।

हालांकि, ONE Super Series की चैंपियनशिप के लिए उनके प्रयास पिछले साल तब खत्म हो गए थे, जब डच सुपरस्टार नीकी “द नेचुरल” होल्ज़कन ने दूसरे राउंड में उन्हें नॉकआउट कर दिया था। इस करारी हार से उन्हें ये सीखने को मिला कि सबसे महान एथलीट की उम्र भी जरूर बढ़ती है।

अब अपने 46वें जन्मदिन से कुछ महीने पहले उन्होंने इस बात को स्वीकार कर लिया कि इस खेल में फिर से चोटी पर पहुंचना उनके बस से बाहर हो चुका है। इसकी जगह अब वो अगली पीढ़ी के ONE Super Series स्टार्स को तैयार करने पर ध्यान लगाएंगे।

इसका मतलब ये नहीं हुआ कि वो एक और बार जीत का स्वाद नहीं चख सकते हैं, खासकर शानदार ONE X इवेंट में।

पार ने कहा:

“जब आप जीतते हैं और लोग आपका नाम पुकार रहे होते हैं तो आप जोश से भर जाते हैं। आपके रोंगटे खड़े हो जाते हैं, फिर आप घर जाते हैं और इतने उत्साहित होते हैं कि दो से तीन दिन तक सो नहीं पाते क्योंकि मुकाबले के जोश से भरे रहते हैं।

“मैंने हर चीज को बारीकी से सीखा है और ध्यान भी दिया कि ऐसे में मेरा प्रयास होगा कि मैंने अब तक जो भी किया है, अपने अंतिम मुकाबले में किसी सितारे की तरह चमकूं।”

भले ही इस मुकाबले में जीत मिले या हार, लेकिन मॉय थाई की दुनिया के लिए ये बहुत ही भावुक दिन होगा।

पार इस खेल में 90 के दशक से ही शामिल रहे हैं और उनकी विरासत हमेशा चलने वाली है, मगर 26 मार्च को वो अंतिम बार सर्कल में शामिल होंगे और ऐसा माहौल बनाएंगे, जिसका हर फाइटर सपना देखता है।

उन्होंने स्वीकारा, “मेरी आंखों से आंसू निकलकर चेहरे पर दिखने वाले हैं।”

“वो बहुत दुख भरा पल होगा, मेरे होंठ कांप रहे होंगे, ये मेरे लिए बहुत भावुक पल होगा।”

“मैं इन सब चीजों को संभालने की कोशिश करूंगा। वो अंतिम बार होगा, जब मैं लोगों की तालियों की आवाज सुनूंगा। इसलिए मैं उस पल को शानदार तरीके से जीने की कोशिश करूंगा।”

न्यूज़ में और

Diogo Reis Shoya Ishiguro ONE Fight Night 29 12 scaled
Marcelo Garcia Masakazu Imanari ONE 170 29
Phetjeeja Lukjaoporongtom Kana Morimoto ONE 172 3 scaled
Enkh Orgil Baatarkhuu Aaron Canarte ONE Fight Night 27 3
Fabricio Andrade gets emotional after winning world title at ONE Fight Night 7
BamparaKouyate ShadowSinghaMawynn 18 scaled
helena
Yodlekpet AnarMammadov 1920X1280 scaled
kanaNadaka
Takeru Segawa Denis Puric ONE 173 41 scaled
Superbon Masaaki Noiri ONE 173 26 scaled
LeeWaka