विक्टोरिया को श्रद्धांजलि और युवाओं की मदद: क्रिश्चियन ली ने नए जिम के लक्ष्य बताए

Kiamrian Abbasov Christian Lee ONE on Prime Video 4 1920X1280 150

जब क्रिश्चियन “द वॉरियर” ली दो साल के अंतराल के बाद ONE Fight Night 26 के मेन इवेंट में अपने ONE लाइटवेट MMA वर्ल्ड टाइटल को डिफेंड करेंगे तो वो हवाई में स्थित अपने नए जिम Prodigy Training Center का प्रतिनिधित्व कर रहे होंगे।

दो डिविजन के MMA किंग शनिवार, 7 दिसंबर को अपराजित टर्किश सनसनी अलीबेग रसुलोव के खिलाफ उतरेंगे।

ये मुकाबला थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक के लुम्पिनी स्टेडियम में होगा। साल 2022 में अपनी छोटी बहन विक्टोरिया ली के निधन के बाद उन्होंने पारिवारिक जिम United MMA को बंद करने का फैसला लिया।

लेकिन “द वॉरियर” ने अपने छोटे भाई एड्रियन ली के साथ ट्रेनिंग जारी रखी, जो कि ONE में अपने प्रोफेशनल MMA डेब्यू के लिए जुटे हुए थे। उसी दौरान ली एक गैर-लाभकारी संगठन चला रहे थे, जिसका मकसद इलाके के युवाओं के लिए ट्रेनिंग की जगह मुहैया करवाना था।

इस संगठन को निरंतर आगे बढ़ाने के लिए ली ने अपने जिम की मरम्मत करवाकर उसे नया नाम Prodigy Training Center दिया।

26 वर्षीय स्टार ने बताया:

“मेरा एक गैर-लाभकारी बिजनेस था, जिसे मैंने Prodigy Community Center नाम दिया। जो बच्चे ट्रेनिंग का खर्चा नहीं उठा सकते, उन्हें स्कूल के बाद होमवर्क करने, घूमने और फ्री में (मार्शल आर्ट्स) क्लास देना था। और अगर उनके माता-पिता लेने नहीं आ सकते तो उन्हें घर तक छोड़ना।”

Prodigy Training Center लगातार तेजी से बढ़ रहा है। इसमें युवाओं के अलावा एमेच्योर और प्रोफेशनल फाइटर्स स्ट्राइकिंग व ग्रैपलिंग सीखने आ रहे हैं।

उनके पास अपने और अपने फाइटर्स, जिन्हें वो कोचिंग देते हैं, के लिए बड़े लक्ष्य हैं। ली ने बताया कि इसे खोलने के पीछे का लक्ष्य समाज की सेवा है:

“हम जिम को बढ़ा रहे हैं। हम क्लास को बढ़ाने की कोशिश कर रहे हैं ताकि स्टाफ और कोच सभी को सपोर्ट किया जा सके और फिर समाज के बच्चों और युवाओं का भी साथ दिया जा सके।”

ली को अपनी दिवंगत बहन की वजह से जिम के नाम की प्रेरणा मिली क्योंकि उन्हें अपनी शानदार मार्शल आर्ट्स प्रतिभा के चलते “द प्रोडिजी” कहा जाता था।

“द वॉरियर” और उनके भाई को गर्व है कि वो दुनिया के सबसे बड़े मार्शल आर्ट्स संगठन में प्रोडिजी ट्रेनिंग सेंटर का लोगो (वाली टी-शर्ट) पहनते हैं। ये उनकी बहन को याद करने का एक जरिया है:

“बिल्कुल, ये नाम मेरी बहन के उपनाम से आता है। ऐसा कर हम उन्हें एक छोटी से श्रद्धांजलि दे रहे हैं।

“काफी अच्छा लगता है कि जब जिम में लोग प्रोडिजी की शर्ट पहनकर घूमते है। मैं अपनी फाइट्स के दौरान इसे पहनूंगा। जो हम कर रहे हैं, उसके पीछे गहरा अर्थ छुपा है।”

ली अपने पारिवारिक जिम में भविष्य के ONE सुपरस्टार्स तैयार कर रहे हैं

क्रिश्चियन ली का लक्ष्य अपने जिम में दुनिया के सबसे बेहतरीन फाइटर्स तैयार करना है।

इसकी शुरुआत उनके छोटे भाई एड्रियन ली ने कर दी है, जो कि ONE में 2-0 का रिकॉर्ड बना चुके हैं और सुपरस्टार बनने की कगार पर हैं।

“द वॉरियर” ने बताया कि जिम के युवा एड्रियन के उदय से काफी प्रभावित हुए हैं और उनका लक्ष्य ONE Fight Night 26 में इस सिलसिले को जारी रखना है:

“जब एड्रियन और मैं जाकर मुकाबले करते हैं और जीतते हैं तो ये उन्हें दिखाता है कि वो हर दिन क्या सीख रहे हैं।

“एड्रियन की फाइट से पहले हमने क्लास में वो चीजें की थीं, जिसके चलते उन्हें फिनिश हासिल हुआ। काफी सारे छात्रों ने आकर कहा, ‘ये आपने हमें क्लास में सिखाया था और यही कोच एड्रियन ने मैच में किया।’ ये काफी शानदार था।”

ऐसे में क्रिश्चियन का लक्ष्य 7 दिसंबर को अलीबेग रसुलोव के खिलाफ हर हाल में अपने खिताब को डिफेंड करना है।

लेकिन जब वो ट्रेनिंग नहीं कर रहे होते तो अगले पीढ़ी के ONE सुपरस्टार्स को कोचिंग देने का काम करते हैं:

“मेरे फाइटिंग करियर ही नहीं बल्कि कोचिंग में भी लक्ष्य होता है कि फाइटर्स प्रो बनें और अच्छा करें, जिससे वो ONE Championship में आ सकें।

“और जल्द ही हमारी टीम ONE के कार्ड्स में शिरकत कर रही होगी।”

मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स में और

Panpayak Jitmuangnon and Lamnamoonlek Torfunfarm face off ahead of The Inner Circle 32
Kiamran Nabati faces off with Nontachai Jitmuangnon ahead of The Inner Circle 31
Nadaka Yoshinari faces off with Har Ling Om ahead of ONE SAMURAI 3
Split image of Muay Thai stars Stamp Fairtex and Selina Flores
Petmuangsri Torfunfarm faces off with Gregor Thom ahead of The Inner Circle 29
Nazareth Lalthazuala celebrates after knocking out Jhon Brutas
Indian MMA fighter Nazareth “The Northstar” Lalthazuala makes his way to the ring
Joshua Pacio faces Japan's Keito Yamakita for strawweight MMA gold on November 18
Muay Thai fighters Worapon Lukjaoporongtom and Lenny Blasi face off ahead of The Inner Circle 28
Itsuki Hirata and Jihin Radzuan run it back at ONE SAMURAI 4
Muay Thai fighters Songchainoi Kiatsongrit and Banluelok Sitwatcharachai face off ahead of The Inner Circle 27
Shamil Erdogan vs. Paul Elliott, Luke Lessei vs. Charlie Guest set for ONE Fight Night 48 in October