कैसे कुलबडम ONE में कमाए पैसों से युवा थाई फाइटर्स की जिंदगी बदल रहे हैं

Kulabdam Sor Jor Piek Uthai Julio Lobo ONE Friday Fights 52 10

उभरते हुए थाई नॉकआउट आर्टिस्ट कुलबडम “लेफ्ट मीटियोराइट” सोर जोर पिएक उथाई अपने देश के मॉय थाई एथलीट्स की नई पीढ़ी के लिए अवसरों के दरवाजे खोलना चाहते हैं।

5 अप्रैल को होने वाले ONE Friday Fights 58: Superbon vs. Grigorian II में वो अपने जीत के सिलसिले को जारी रखना चाहेंगे, जब उनका सामना एक अहम बेंटमवेट मॉय थाई मैच में नोंग-ओ हामा से होगा।

इस बहुप्रतीक्षित मैच का आयोजन थाईलैंड की राजधानी बैंकॉक के लुम्पिनी बॉक्सिंग स्टेडियम में एशियाई प्राइमटाइम पर किया जाएगा।

कुलबडम इस मैच के लिए Sombunfarm जिम में ट्रेनिंग कर रहे हैं, जिसे उन्होंने हाल ही में थाईलैंड के सुरिन प्रांत में खोला है।

ये जिम “लेफ्ट मीटियोराइट” का होम बेस होने के साथ-साथ स्थानीय युवाओं के लिए भी मॉय थाई की ट्रेनिंग उपलब्ध करा रहा है, जिससे उन्हें अपने परिवार का साथ देने के लिए एक रास्ता मिल सके।

बेंटमवेट मॉय थाई स्टार ने onefc.com को अपने इस काम के बारे में बताया:

“मैं अपने पड़ोस के वंचित बच्चों को एक अच्छा मौका देना चाहता हूं, जिससे कि वो करियर बनाकर पैसे कमा सकें।”

कुलबडम जानते हैं कि मॉय थाई में करियर बनाना कोई आसान काम नहीं है और इसके लिए बहुत कड़ी मेहनत और लगन की जरूरत होती है।

वो जानते हैं कि अच्छी ट्रेनिंग पाना कितना मुश्किल काम होता है खासकर गरीबी से ग्रसित इलाकों में। इस बात को ध्यान में रखते हुए वो उभरते हुए एथलीट्स को मौका देना चाहते हैं, जो बच्चे के तौर पर उन्हें नहीं मिल पाया:

“एक बच्चे के तौर पर जो मुझे नहीं मिल पाया, ये उसकी भरपाई है। जब मैं छोटा था तो मॉय थाई फाइटर बनना चाहता था। लेकिन मेरे इलाके में जिम में नहीं थे। तब मैंने एक बोरी में मिट्टी डालकर बैग बनाया था। मैं एक ऐसा जिम बनाना चाहता हूं, जो बच्चों के लिए भी हो।”

जिम में कुलबडम और ट्रेनिंग पार्टनर्स के अलावा अभी आठ युवा फाइटर्स हैं।

बेंटमवेट स्टार अपने जिम के करियर की शुरुआत में ही हैं और उन्हें बताया कि Sombunfarm जिम खोलने की सबसे सुखद बात क्या है:

“सबसे अच्छी बात ये है कि मैं अपने समुदाय के लोगों को लाकर मॉय थाई सिखा सकता हूं और उन्हें लोकल रिंग में मुकाबला करवा सकता हूं ताकि उन्हें अपने परिवार को सपोर्ट करने के लिए पैसे मिल सकें।”

https://www.instagram.com/p/C3SKvhwpInq/

जिम के जरिए लोगों की जिंदगी बदलना चाहते हैं कुलबडम

कुलबडम मानते हैं कि जिम खोलना और चलाना तनाव भरा काम होता है, लेकिन सबसे बड़ा चैलेंज जिम की शुरुआत करने के लिए पैसा इकट्ठा करना था।

उन्होंने माना कि हाल ही में फारियार अमीनीपोर और जूलियो लोबो के खिलाफ आई नॉकआउट जीत और परफॉर्मेंस बोनस की वजह से काफी मदद मिली:

“पैसों की कमी मुख्य समस्या थी तो मैंने अपना लक्ष्य पाने के लिए धीरे-धीरे पैसे जुटाने शुरु किए। पिछले दो मैचों से हासिल हुए परफॉर्मेंस बोनस की वजह से काफी फायदा मिला।

“मेरा कोई पार्टनर नहीं है। ये मैंने अकेले किया है। मैं जिम में जो भी पैसा लगा रहा हूं वो ONE में मुकाबले करने की वजह से मिल रहा है।”

कुलबडम अब मॉय थाई की दुनिया में एक जाने-माने स्टार बन गए हैं और 5 अप्रैल को एक बड़े सुपरस्टार का सामना करेंगे।

वो चाहते हैं कि उनके द्वारा सिखाए गए स्टार्स दुनिया के सबसे बड़े मार्शल आर्ट्स संगठन में प्रदर्शन करें ताकि वो वित्तीय और प्रतियोगिताओं में कामयाबी हासिल कर सकें:

“मैं अगले पांच से दस साल में अपने जिम के एथलीट्स को राजधानी बैंकॉक में मुकाबले करते देखना चाहता हूं। मुझे बहुत खुशी होगी अगर मेरे द्वारा सिखाए गए एथलीट्स को ONE में मुकाबला करने का मौके मिले और उनका जीवन बदले।”

न्यूज़ में और

Hyu vs Taiki Naito ONE Samurai 1
Sam A Gaiyanghadao vs. Elmehdi El Jamari scaled
Asadula Imangazaliev Nong O Hama ONE Friday Fights 147 7 scaled
Rambolek Chor Ajalaboon Nabil Anane Superfan Fights 15 scaled
OL147_Faceoffs 9 2048x1365 1
Rambolek Chor Ajalaboon Abdulla Dayakaev ONE Fight Night 39 5 scaled
Kongthoranee Sor Sommai Nong O Hamante Leon ONE Fight Night 31 11
Chase Mann And Dzhabir Dzhabrailov scaled
Ritu Phogat Vs. Itsuki Hirata
George Jarvis Sinsamut Klinmee ONE Fight Night 41 12 scaled
Tye Ruotolo Pawal Jaworski 1200X800
Sinsamut Jarvis SplitScreen 1200X800