मॉय थाई सुपरस्टार जोनाथन हैगर्टी के बारे में 7 बेहद रोचक बातें

Jonathan Haggerty Mongkolpetch Petchyindee BAD BLOOD 1920X1280 3

जोनाथन हैगर्टी ONE Championship के सबसे बेहतरीन और दिलचस्प एथलीट्स में से एक हैं और वो ONE फ्लाइवेट मॉय थाई वर्ल्ड ग्रां प्री के लिए सर्कल में वापसी करने जा रहे हैं।

शुक्रवार, 20 मई को होने वाले ONE 157: Petchmorakot vs. Vienot में “द जनरल” का सामना ब्राजीलियाई स्टार वॉल्टर गोंसाल्वेस से टूर्नामेंट के क्वार्टरफाइनल में होगा और दोनों ही स्टार्स की कोशिश मुकाबले को जीतकर सेमीफाइनल में जगह बनाने की होगी।

इससे पहले ही #1 रैंक के कंटेंडर हैगर्टी सिंगापुर इंडोर स्टेडियम में मुकाबले के लिए उतरे, आइए नजर डालते हैं 25 वर्षीय लंदन निवासी एथलीट से जुड़ी बातों पर, जो हर खेलप्रेमी को जाननी चाहिए।

#1 अपने पिता के पदचिन्हों पर चलकर मार्शल आर्ट्स में आए

हैगर्टी का कॉम्बैट स्पोर्ट्स में आना उनकी किस्मत में पहले से लिखा हुआ था। उनके पिता एक किकबॉक्सर थे, जिन्होंने बाद में प्रोफेशनल MMA का रुख किया और फिर Team Underground के नाम से अपना जिम शुरु किया।

अपने पिता के मार्गदर्शन में “द जनरल” ने कराटे और किकबॉक्सिंग से मार्शल आर्ट्स सफर की शुरुआत की, लेकिन ज्यादा आक्रामक होने की वजह से उन्हें टूर्नामेंट्स से बाहर का रास्ता दिखा दिया गया था और यहीं से उनके मॉय थाई में महानता की ओर बढ़ने की शुरुआत भी हुई।

#2 सर्वश्रेष्ठ फाइटर्स को दी है मात

भले ही उनके नाम सिर्फ 22 प्रोफेशनल फाइट्स हैं, लेकिन उन्होंने कई सारे लैजेंड्स और मौजूदा सुपरस्टार्स को हराया है, जिसमें से कई सारे थाई एथलीट्स ONE Super Series का हिस्सा हैं।

उनकी सबसे चौंकाने वाली जीत 2019 में ONE फ्लाइवेट मॉय थाई वर्ल्ड टाइटल मैच में आई थी, जब उन्होंने दिग्गज स्ट्राइकर सैम-ए गैयानघादाओ को मात दी थी। इसके अलावा वो मोंग्कोलपेच पेटयिंडी, टाईकी नाइटो, जोसेफ लसीरी आदि को हरा चुके हैं।

#3 वो यूनाइटेड किंगडम के अकेले ONE वर्ल्ड चैंपियन हैं

तीन साल पहले सैम-ए को हराकर लंदन निवासी सुपरस्टार यूनाइटेड किंगडम के अकेले फाइटर बने, जिन्होंने ONE वर्ल्ड टाइटल खिताब पर कब्जा किया, उनका ये रिकॉर्ड आज तक कायम है।

इसके अलावा उनके किसी और हमवतन खिलाड़ी ने संगठन के खिताब के लिए मुकाबला नहीं किया है, लेकिन लीड्स निवासी स्टार लियाम हैरिसन ने साल 2022 में नोंग-ओ गैयानघादाओ के खिलाफ खिताबी मैच हासिल कर लिया है।

#4 वो एक फिनिशिंग मशीन हैं

18 जीतों में हैगर्टी का नॉकआउट रेट 73 प्रतिशत रहा है, जो कि मॉय थाई के खेल में बहुत ही शानदार आंकड़ा है।

अगर वो किसी तरह अपने विरोधियों को फिनिश करने में कामयाब नहीं हुए तो वो उनको बुरी तरह चोट पहुंचाते हैं। वो सैम-ए, लसीरी और नाइटो के खिलाफ आई जीतों में ऐसा साबित कर चुके हैं।

#5 अगले पीढ़ी के स्टार्स कर रहे तैयार

25 वर्षीय स्टार के लिए अभी प्रतियोगी करियर काफी लंबा बचा हुआ है, लेकिन वो अभी से अगली पीढ़ी के मार्शल आर्टिस्ट्स को तैयार करने में लगे हुए हैं।

कॉम्बैट स्पोर्ट्स ने ही उनको मुश्किल भरे रास्तों से सही दिशा प्रदान की थी। हैगर्टी अपने पिता के जिम Team Underground में क्लास देते हैं और अपने ज्ञान को अगली पीढ़ी तक पहुंचा रहे हैं।

#6 उन्हें डॉग्स से है खासा लगाव

https://www.instagram.com/p/CaKUEBbMmPo/

सर्कल के बाहर की बात करें तो हैगर्टी को अपने अमेरिकन एक्सएल बुलीज़ डॉग्स से बहुत लगाव है।

उनके डॉग्स के नाम थाई और चैंप हैं और जब “द जनरल” जिम में पसीना नहीं बहा रहे होते तो वो अपने इन दोस्तों के साथ आराम कर रहे होते हैं।

#7 MMA का रुख करने में दिलचस्पी

हैगर्टी जब बड़े हो रहे थे तो उनके आसपास मिक्स्ड मार्शल आर्ट्स था, ऐसे में भविष्य में इस खेल का रुख करना चाहते हैं।

इसके अलावा वो MMA लैजेंड डिमिट्रियस जॉनसन के खिलाफ भी फाइट करने की इच्छा जाहिर कर चुके हैं और इसके लिए उन्हें अपने जखीरे में कई नए हथियार शामिल करने पड़ेंगे।

मॉय थाई में और

British Muay Thai fighter George Jarvis punches Rungrawee Sitsongpeenong to the head
Asadula Imangazaliev celebrates his World Title win over Aslamjon Ortikov at The Inner Circle 20.
Rungrawee Sitsongpeenong and George Jarvis touch gloves before their clash
Asadula Imangazaliev faces off with Aslamjon Ortikov ahead of their Muay Thai World Title fight
Asadula Imangazaliev and Aslamjon Ortikov lock horns at The Inner Circle 20 on June 26.
Asadula Imangazaliev lands a push kick on Nong O Hama
Aslamjon Ortikov Jordan Estupinan ONE Fight Night 43 5
Stamp Fairtex makes her way to the ring against Ham Seo Hee
Asadula Imangazaliev walks toward the ring for Nong O Hama fight
Kana Morimoto Stamp Fairtex ONE 173 18 scaled
Aslamjon Ortikov Jordan Estupinan ONE Fight Night 43 14 scaled
Allycia Hellen Rodrigues defends her title for the fifth time against Phetjeeja Lukjaoporongtom