【3/26大会】ONE X、ラインナップと試合順発表

220326 web 1800x1200px

数週間にわたってエキサイティングなマッチアップが続々と発表されてきた3月26日(土)に行われるONEチャンピオンシップの10周年記念大会「ONE X」だが、ついにラインナップと試合順が決定した。

非常に大規模なイベントとなるため、3部に分けて行われる。

ONE X: グランド・フィナーレ

ONE Xのグランドフィナーレは、3月26日(土)日本時間午後9時からペイ・パー・ビューで生中継される。

試合順は以下の通り。

  • (現王者) アンジェラ・リー vs. スタンプ・フェアテックス (ONE女子アトム級世界タイトルマッチ)
  • ロッタン・ジットムアンノン vs. デメトリアス・ジョンソン (特別ルール・スーパーファイト)
  • (現王者) アドリアーノ・モラエス vs. 若松佑弥 (ONEフライ級世界タイトルマッチ)
  • 青木真也 vs. 秋山成勲 (総合格闘技 – ライト級)
  • エドゥアルド・フォラヤン vs. ジョン・ウェイン・パー (ムエタイ – ライト級)
  • スーパーボン vs. マラット・グレゴリアン (ONEフェザー級キックボクシング世界タイトルマッチ)

「ONE X: グランド・フィナーレ」のPPV購入はこちらから。

ONE X: 第2部

「ONE X: 第2部」は、3月26日(土)日本時間午後6時から生中継される。

第2部のメインは、現王者ノンオー・ガイヤーンハーダオ(タイ)が挑戦者のフィリップ・ロボ(ブラジル)を迎え、ONEバンタム級ムエタイ世界タイトルマッチ。

コーメインイベントは、ONEバンタム級キックボクシング世界チャンピオンのカピタン・ペッティンディー(タイ)が2位コンテンダーの秋元皓貴を迎え防衛戦。

試合順は以下の通り。

  • (現王者) ノンオー・ガイヤーンハーダオ vs. フィリップ・ロボ (ONEバンタム級ムエタイ世界タイトルマッチ)
  • (現王者) カピタン・ペッティンディー vs. 秋元皓貴 (ONEバンタム級キックボクシング世界タイトルマッチ)
  • ハム・ソヒ vs. デニス・ザンボアンガ (総合格闘技 – アトム級)
  • 平田樹 vs. ジヒン・ラズワン (総合格闘技 – アトム級)
  • キム・ジェウン vs. タン・カイ (総合格闘技 – フェザー級)

「ONE X: 第2部」は、ABEMAで生中継される。

ONE X: 第1部

10周年記念大会のオープニングを飾る「ONE X: 第1部」は、3月26日(土)日本時間午後2時から生中継される。

メインイベントは、ONEフェザー級キックボクシング世界グランプリ決勝。ランキング3位のシッティチャイ・シッソンピーノン(タイ)と、4位のチンギス・アラゾフ(アゼルバイジャン / ベラルーシ)が対決する。

コーメインイベントは、ONE2階級世界王者のライニアー・デ・リダー(オランダ)と、ブラジリアン柔術世界王者のアンドレ・ガウヴァオン(ブラジル)のサブミッション・グラップリングマッチ。

試合順は以下の通り。

  • チンギス・アラゾフ vs. シッティチャイ・シッソンピーノン (ONEフェザー級キックボクシング世界グランプリ決勝)
  • ライニアー・デ・リダー vs. アンドレ・ガウヴァオン (サブミッション・グラップリング – ミドル級)
  • リト・アディワン vs. ジェレミー・ミアド (総合格闘技 – ストロー級)
  • アミール・カーン vs. 高橋遼伍 (総合格闘技 – フェザー級)
  • カン・ジウォン vs. ポール・エリオット (総合格闘技 – ヘビー級)
  • ダニエル・ケリー vs. 山口芽生 (サブミッション・グラップリング – アトム級)
  • 澤田龍人 vs. 池田仙三 (総合格闘技 – ストロー級)
  • アシャ・ロカ vs. アリース・アンダーソン (総合格闘技 – アトム級)

「ONE X: 第1部」は、ABEMAで無料生中継される。

https://www.instagram.com/p/Ca90mf0tbTx/?utm_source=ig_web_copy_link

「ONE X」に関する最新情報は、今後もONE公式ホームページでお届けする予定。

キックボクシングをもっと見る

Superlek Kiatmoo9 Rodtang Jitmuangnon ONE Friday Fights 34 55
Marat Grigorian Sitthichai Sitsongpeenong ONE 165 1 scaled
MasaakiNoiri 1200X800 1
Jacob Smith Denis Puric ONE Fight Night 21 24
Mongkolkaew ET 1920X1280
Noiri vs Sitthichai 1200X800
SmillaSundell NataliaDiachkova Faceoff 1920X1280
Capitan Petchyindee Hiroki Akimoto ONE X 1920X1280 59
Smilla Sundell Allycia Hellen Rodrigues ONE Fight Night 14 55 scaled
WeiRui 1200X800
Hiroki Akimoto Petchtanong Petchfergus ONE163 1920X1280 4
WeiRui 1200X800